Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Каждый столичный парк станет площадкой здоровья

Общество
Каждый столичный парк станет площадкой здоровья
Москвички Екатерина Машиницина и Валерия Матвеева на открытии катка в Братееве. Лучшие катки, по мнению экспертов, открываются в крупных парках. Здесь не только просторно, но есть теплые раздевалки, кафе и прокат коньков. А еще — инструкторы для новичков. Катки будут работать до марта / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

В парках Москвы открылась зимняя программа. До марта здесь будут работать 38 катков, 62 лыжные трассы и 39 горок для катания на санках, ледянках и тюбингах.

Кроме этого, в 18 парках откроются секции по зимним видам спорта. В 15 зонах отдыха можно будет изучить основы фигурного катания, а еще в 11 — научиться играть в хоккей. Для горожан также заработают семь лыжных и две конькобежные школы. В трех секциях будут обучать керлингу.

— В парке «Фили» впервые начнет работать секция по катанию на сноуборде и джиббингу — это стиль катания на сноуборде, скольжение и передвижение по специально подготовленным фигурам из металла, дерева или пластика, а также по перилам или парапетам, — рассказывает руководитель Мосгорпарка Вячеслав Дунаев. — В «Филях» можно будет научиться не только кататься на доске, но и выполнять необычные трюки. На лыжне парка Олимпийской деревни этой зимой организуют занятия по любительскому биатлону. А в парке «Красная Пресня» появится школа конькобежного спорта.

Как пояснил Вячеслав Дунаев, из 38 катков, которые заработают этой зимой, 18 покроют натуральным льдом, а 20 — искусственным. Вход на 12 площадок будет бесплатным. Это Перовский парк, парк у прудов «Радуга», «Сокольники» (два катка), усадьба Люблино, парки «Северное Тушино», «Ангарские пруды», Гончаровский парк, ландшафтный парк «Митино», Воронцовский парк, парк 50-летия Октября и парк «Фили».

А еще впервые с 2013 года откроется каток в музее-заповеднике «Царицыно». Он появится на площадке у Шипиловских ворот. Площадь катка превысит тысячу квадратных метров.

— Новые тюбинговые горки будут действовать всю зиму в саду имени Баумана, Лианозовском парке и парке на Ангарской улице, — перечисляет Вячеслав Дунаев. — В Измайловском парке посетители смогут кататься на трех новых сборных горках. А в парке 50-летия Октября и на территории между Шипиловским проездом и Каширским шоссе зимой будут «всепогорки» — трассы для тюбингов, которые работают даже во время оттепели. В «Сокольниках» всю зиму будет действовать трасса для снегокатов длиной 100 метров. Также здесь можно устроить гонки на собачьих упряжках: трасса растянется на полтора километра.

— Если вы отправляетесь в парк, чтобы отдыхать активно, рекомендую взять с собой теплые запасные носки, перчатки и шапку, — советует врач высшей категории Лариса Алексеева. — Активно двигаясь, вы либо вспотеете, либо промочите одежду растаявшим снегом. И то, и другое может вызвать переохлаждение и простуду.

Врач также советует обязательно брать с собой термос. Но не с черным чаем и кофе.

— Эти напитки повышают давление. После или во время интенсивных физических нагрузок они скорее вредны, — убеждена врач. — Лучше налить в термос чай из трав.

Эксперт также советует после физических нагрузок поскорее найти теплое место — например, раздевалку катка или прокат лыж, — и там сменить мокрую одежду на сухую.

— Только после того как остынете и высохните, можно выходить на холодный воздух. Иначе велика вероятность простудиться и заболеть. Отдыхайте с умом, — советует Лариса Рувимовна.

СПРАВКА

Самую полную информацию обо всем, чем можно заняться в парках Москвы, можно получить на сайте mosgor-park.ru. Здесь же есть ссылки на сайты всех парков столицы. Заходя на них, можно узнавать подробности. В разделе «Афиша» — анонсы наиболее интересных событий и мероприятий, которые будут проходить зимой в зонах отдыха.

Читайте также: Искусство праздника

Ледяные и снежные горки установят в районе Хамовники

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.