Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Мать ребенка с «вросшей» в колени гречкой захотела сама его воспитывать

Общество
Мать ребенка с «вросшей» в колени гречкой захотела сама его воспитывать
14 декабря стало известно, что мужчина и его сожительница из Омска подозреваются в пытках восьмилетнего мальчика / Фото: Скриншот видео на youtube-канале NEWSONE

Мама мальчика, отчим которого ставил его на гречневую крупу в воспитательных целях, изъявила желание сама заботиться о ребенке. Об этом в четверг, 19 декабря, сообщила уполномоченный по правам ребенка в Омской области Елизавета Степкина.

Ранее в отношении нерадивого отчима и матери мальчика завели уголовное дело, а ребенка забрали в социально-реабилитационный центр. Он провел в учреждении три месяца — до начала года. После этого органы опеки и попечительства вернули его маме, при этом продолжая осуществлять социальный патронаж над ним. Следователи проверяют законность возвращения несовершеннолетнего в семью. В министерстве образования региона отмечали, что по согласию матери ребенка на время решения вопроса о возможном лишении ее родительских прав поместят в школу-интернат.

Позднее Степкина встретилась с женщиной. Та сообщила, что готова выполнять обязанности матери «в полном объеме».

— Ребенок посещает по рекомендации педагогов логопедические занятия, — добавила детский омбудсмен.

Специалист также пришла на один из уроков в школе, где учится мальчик. С ее слов, он чувствует себя комфортно, выглядит ухоженным, прилежно учится и хорошо общается со сверстниками.

Далее Степкина посетила комнату, где ребенок живет с мамой, и заключила, что для него были созданы все необходимые условия.

По ее мнению, психолого-педагогические занятия с семьей нужно продолжить, чтобы выяснить, как решить вопрос совместного проживания женщины и ее сына.

— Интересы ребенка должны учитываться в первую очередь, — цитирует РИА Новости уполномоченного.

СПРАВКА «ВМ»

14 декабря стало известно, что мужчина и его сожительница из Омска подозреваются в пытках восьмилетнего мальчика. Сожитель матери ребенка наказывал мальчика за то, что он якобы слишком поздно возвращался с прогулок или из школы. Мужчина не только бил ребенка и лишал его еды, но и ставил коленями на гречневую крупу. Это наказание могло длиться от получаса до девяти часов. При этом мать мальчика никак не пыталась помешать сожителю и даже одобряла его действия.

О причинении вреда ребенку стало известно, когда после очередного случая он сбежал к соседям, которые вызвали сотрудников полиции. Мальчик перенес операцию, в ходе которой пришлось удалять ему часть кожи и гречку, вросшую в ноги. Сейчас раны ребенка почти зажили.

Первое заседание по уголовному делу в отношении 27-летней матери ребенка и ее 35-летнего сожителя состоялось в Омском районном суде в понедельник, 16 декабря. Обвиняемые частично признали вину, не согласившись с тем, что истязали мальчика намеренно и по предварительному сговору.

Читайте также: Бастрыкин поручил разобраться в истории семьи, взявшей 36 детей на воспитание

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Гречка и отчим: нормальная мать за такое могла убить

Колонка обозревателя «ВМ» Алисы Яниной:

Смотришь — и трудно поверить. Мальчик стоит на коленях лицом к стене, а здоровенный мужик бьет его по голове, хватает за волосы и пинает. Потом в кадре колени ребенка. Это какое-то страшное месиво. Еще бы! В них... вросли зерна гречки (далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.