Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Москвичам посоветовали отслеживать транспорт с помощью приложений

Город
Москвичам посоветовали отслеживать транспорт с помощью приложений
С каждым годом с транспортом дела обстоят все хуже и хуже / Фото: Анна Быкова «Вечерняя Москва»

Жители Лианозовского района не могут дождаться общественного транспорта. По их словам, автобусы ходят с интервалами в 30 минут, из-за чего зимой приходится либо мерзнуть на остановке, либо идти до метро пешком. Журналист «Вечерней Москвы» разбиралась в ситуации.

Жительница дома № 22 по улице Абрамцевской Светлана Беликова рассказала, что их район и ближайшую станцию метро «Алтуфьево» всегда связывали автобусы № 601 и 705. Также регулярно курсировали маршрутки № 361 и 601. Все изменилось после городской реформы 2015–2016 годов, когда появились современные автобусы с валидаторами, а маломестный транспорт с маршрута убрали вовсе.

— Живу в районе уже восемь лет и замечаю, что с каждым годом с транспортом дела обстоят все хуже и хуже, — рассказала горожанка корреспонденту «ВМ». — Интервал стал такой большой. Если днем стоишь минут 15, то вечером приходится ждать больше получаса! Кроме того, 601 и 705-й могут прийти одновременно, а потом их не дождаться. Летом это не так заметно — до метро можно пройти пешком. А вот зимой добраться своим ходом, например, пенсионеры не могут.

Беликова добавила, что в прошлом году она лично обращалась в Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы. Там пообещали все исправить.

Пенсионерка Ирина Клевцова, проживающая в Алтуфьеве, тоже недовольна новом расписанием автобусов. Два года назад она начала заниматься в спортивном зале по программе «Московское долголетие», но радость еженедельных тренировок омрачает проблема транспорта.

— Занятия проходят недалеко от остановки «Абрамцевская, 24», — рассказала она. — До нее от «Алтуфьево» можно добраться только на автобусах № 601 и 705. Один ходит раз в полчаса, а другой я встретила лишь дважды. Кроме того, недалеко располагается поликлиника, из-за чего на соседней остановке всегда стоит много пенсионеров. Транспорт ходит настолько редко, что те пассажиры, кто ждет его с палочками и с сумками, просто не могут зайти в автобус.

За разъяснением редакция газеты обратилась в Департамент транспорта. В ведомстве разъяснили, что за маршрутные автобусы отвечают Мосгортранс и ГКУ «Организатор перевозок».

— Интервал движения и расписание мы составляем с учетом актуальных данных пассажиропотока на конкретном направлении, — ответили в Мосгортрансе. — Автобус № 705 курсирует с интервалом 15–30 минут.

Пресс-служба ГКУ «Организатор перевозок» также объяснило, что интервалы автобуса № 601 в часы пик составляют не более 7–8 минут, а в остальное время не больше 15–20. Запуск же новых маршрутов до Абрамцевской улицы не планируется.

— Мы внимательно анализируем поступающую от пассажиров информацию, — сообщили в ГКУ «Организатор перевозок». — Оставить пожелания по организации новых маршрутов и направить другие обращения можно в контакт-центре Московского транспорта по городскому номеру телефона (495) 539-54-54 и мобильному — 3210. Вопросы можно задать и через форму обратной связи на Едином транспортном портале.

Тем, кто не хочет ждать транспорт на улице, в Дептрансе порекомендовали воспользоваться одним из бесплатных мобильных приложений, которые с помощью системы спутниковой навигации в реальном времени отслеживают местоположение автобусов, трамваев, электробусов и маршруток и передают данные в интернет. Таким образом у пассажиров появится возможность рассчитать время выхода и подходить сразу к открытым дверям, а не ждать транспорт на остановке.

Читайте также: Сергей Собянин: Более 6 тысяч единиц общественного транспорта украсили к Новому году в Москве

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.