Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Минобороны РФ раскрыло обстоятельства гибели турецких военных в Идлибе

Сюжет: 

Обострение в Сирии
В мире
Минобороны РФ раскрыло обстоятельства гибели турецких военных в Идлибе
Фото: YAHYA NEMAH / EPA / TASS

Формирования террористической группировки «Хайят Тахрир аш-Шам»*, находящиеся в идлибской зоне деэскалации, попытались провести наступательную операцию по широкому фронту на позиции сирийской армии. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны России.

Отмечается, что российский центр примирения следит за ситуацией.

— В течение прошедших суток… запрашивались и подтверждались у турецких коллег координаты местонахождения всех подразделений Вооруженных сил Турции, находящихся рядом с районами боевых действий террористов, — говорится в сообщении ведомства.

При этом, по данным пресс-службы, 27 февраля около населенного пункта Бехун под обстрел сирийцев попали турецкие военные, находящиеся «в боевых порядках террористических формирований».

В Минобороны также отметили, что согласно данным, переданным Турцией, никаких турецких подразделений в районе населенного пункта Бехун не было.

Также уточняется, что после получения информации о пострадавших турецких военных Россия приняла все меры для прекращения огня сирийцами, сообщает RT.

— Обеспечена безопасная эвакуация погибших и раненых турецких военнослужащих на территорию Турции, — добавили в сообщении.

Ранее турецкие военные нанесли удары по сирийской армии. Двадцать девять турецких солдат погибли в результате авиационного удара правительственных войск Сирии.

*«Хайят Тахрир аш-Шам» — организация, запрещенная на территории РФ

СПРАВКА «ВМ»

Вооруженный конфликт в Сирии начался весной 2011 года. Его основными участниками являются регулярные проправительственные военизированные формирования (Сирийская арабская армия, Национальные силы обороны), представители сирийской оппозиции, различные террористические группировки, а также основные государства данного региона, некоторые международные организации.

В конце 2017 года было заявлено о победе над террористической группировкой «Исламское государство»* в Сирии и Ираке. В данный момент проводятся переговоры по вопросам политического урегулирования и восстановления Сирии, а также возвращения беженцев на родину.

Одним из важнейших решений ООН, принятых в рамках переговоров, стало создание конституционного комитета, основной задачей которого должна стать подготовка конституционной реформы.

Кроме того, представители России, Ирана и Турции в мае 2017-го во время переговоров в Астане (ныне Нур-Султане — прим. «ВМ») договорились, что в Сирии будут созданы четыре зоны деэскалации. В 2018-м территория трех из них перешла под контроль Дамаска. Четвертая зона в провинции Идлиб и частях трех соседних провинций все так же неподвластна правительству республики.

В сентябре 2018-го Москва и Анкара договорились в Сочи о создании демилитаризованной зоны в Идлибе, где находятся более десятка различных формирований.

Развитие сирийско-турецкого конфликта в настоящее время

Эрдоган сообщал, что Турция пока не получила удовлетворяющего ее результата на переговорах с Россией по сирийскому Идлибу и готова к началу военной операции в этом регионе. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал это худшим сценарием.

Также турецкий лидер заявлял, что призвал Владимира Путина оказать давление на президента Сирии Башара Асада, чтобы сирийская армия прекратила наступление в провинции Идлиб и отошла до конца февраля от наблюдательных пунктов Турции, пригрозив в противном случае военным ответом.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Турция не смогла выполнить ряд ключевых обязательств для решения проблем вокруг Идлиба. Так, она не отмежевала вооруженную оппозицию, которая готова к диалогу с правительством в рамках политического процесса, от террористов.

В российско-турецком меморандуме от 18 сентября 2018 года, согласованном по итогам встречи президентов Путина и Эрдогана, говорилось о сохранении статус-кво по присутствию турецких военных, но при условии вывода из идлибской зоны деэскалации всех террористических радикальных группировок до 15 октября 2018 года. Кроме того, оговаривалось, что будут предприняты эффективные меры для обеспечения устойчивого режима прекращения боевых действий в границах этой зоны.

*«Исламское государство» (ИГ) — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014 г.

Читайте также: Граждане Турции вышли протестовать к Генконсульству России в Стамбуле

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.