Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Любители рыбалки рассказали, как удят рыбу теплой зимой

Общество
Любители рыбалки рассказали, как удят рыбу теплой зимой
Виталий Винокуров демонстрирует свой улов. В этот раз озеро Белое не оказалось слишком щедрым к рыболову, но главное — удовольствие от ловли / Фото: Игорь Генералов, «Вечерняя Москва»

Несмотря на теплую погоду, на столичных водоемах все еще много фанатов зимней рыбалки. Занятие это в отсутствие мороза представляется достаточно рискованным, тем не менее любителей удить меньше не становится.

Озеро Белое, что в Косине, одно из любимых мест отдыха столичных жителей. В пору крещенских купаний здесь оборудуют проруби для желающих окунуться в ледяную воду. В остальное время, пока еще стоит достаточно прочный, чтобы выдержать вес человека, лед, поверхность водоема густо усеивают рыбаки. Заход на него легкий — почти на одном уровне с береговой линией, так что место это словно создано для зимней рыбалки. Лед еще достаточно толстый — не менее 14–15 сантиметров, но на его поверхности стоят лужи.

— Охота, как известно, пуще неволи, так что мы ходим на зимний лов, — комментирует Василий Попов, местный житель. — Тем более я пенсионер, и время у меня есть. Конечно, за состоянием льда следим и к советам спасателей прислушиваемся. Говорят, две недели назад ночью здесь провалилась машина. Пьяных водителя и пассажиров вроде успели спасти. Теперь по весне авто придется вытаскивать.

Поскольку процесс выуживания рыбы из-подо льда требует времени и терпения, рыболовы стараются расположиться с максимальным для себя комфортом. Некоторые ставят палатки на льду, чтобы было теплее. Так можно хоть целый день сидеть. Места выбирают тщательно. У некоторых, кроме удочек, еще и эхолоты с собой.

— Вот рыба ходит подо льдом, — показывает на отметки на экране эхолота Петр Мациевский. — Правда, немного ее тут совсем. Нужно место правильно выбрать. У каждого свои секреты. Я, например, беру чуть левее колокольни. Искать нужно или яму на дне, или, наоборот, «пупок». Рыба в таких местах держится.

Действительно, колокольня храма Успения Пресвятой Богородицы в Косине — хорошо заметный ориентир. Говорят, что вечером она подсвечивается, и рождается прекрасный пейзаж в сумерках.

— Наверное, последние деньки на льду досиживаем. К концу недели чуть ли не десять градусов тепла обещают. Какая уж тут рыбалка. Жизнь и здоровье дороже любой рыбы, — резонно замечает Эдуард Разин.

Он рыбак бывалый. Выходя на лед, берет самоспасатель, или «кошку» — два небольших колышка, соединенных веревкой и постоянно висящих на шее. С их помощью провалившийся в воду сможет обеими руками быстро уцепиться за лед и спастись.

— Тут безопасно. Не помню случая, чтобы люди тонули. Но мало ли. Хотя и спасатели нас тут охраняют. Техника у них хорошая — катера на воздушной подушке. Они молодцы, конечно. Когда знаешь, что помогут, по-другому себя чувствуешь, — отмечает Сергей Белянченко.

Действительно, рыбаки и все, кто захочет ступить на лед, находятся под неусыпным оком сотрудников поисково-спасательной станции «Косино».

— Рыбаки на нас реагируют адекватно. Понимают, что мы не арестовывать или штрафовать их едем, а предупредить. Круглые сутки наблюдаем за поверхностью пруда. Нам помогают камеры, а ночью — тепловизоры, — рассказал начальник поисково-спасательной станции «Косино» Фарид Адиатуллин.

Читайте также: Эксперт рассказал, какая рыба наиболее опасна для здоровья

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.