Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Анастасия Ракова: В Москве ситуация по коронавирусу стабильная

Город
Анастасия Ракова: В Москве ситуация по коронавирусу стабильная
Фото: Mos.ru / Официальный сайт мэра Москвы

Принятые в столице меры особой готовности направлены на то, чтобы максимально сохранить обычный режим города, чтобы не было никаких ограничений для жителей. Об этом 5 марта сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

— Все службы, все мероприятия, все структуры города работают в обычном режиме, — заявила она. — Никаких оснований для ограничения у нас нет.

Также Анастасия Ракова подчеркнула, что в Москве ситуация по коронавирусу стабильная. При этом тенденции по распространению в других странах настораживают. Она пояснила, что введенный мэром Москвы режим особой готовности подразумевает два вида мер. В первую очередь стоит задача выявить из особой группы риска людей, и ввести их в режим самоизоляции.

— С сегодняшнего все лица, которые вернулись из стран, в которых есть случаи заражения коронавирусной инфекцией, будут обязаны сообщить свои контактные данные в соответствующую службу, — уточнила заммэра.

Вторая задача — обеспечить создание всей необходимой инфраструктуры и логистику взаимоотношений городских служб в случае если вирус по городу будет распространяться.

— Все лица, которые вернулись из Китая, Южной Кореи, Ирана, Италии, Франции, Германии, Испании, а также иных стран по перечню Управления Роспотребнадзора по Москве, должны быть помещены в режим самоизоляции, — сказала она, добавив, что перечень будет обновляться ежедневно.

Такие граждане не должны посещать работу и учебу. Для соблюдения законности их нахождения дома создан специальный кол-центр — их будет несколько — куда можно позвонить и оставить заявку на выдачу больничного.

— Служба МФЦ привозит человеку больничный лист на дом, — сообщила Анастасия Ракова.

Период самоизоляции должен быть в течение 14 дней с момента прибытия.

— Все работодатели обязаны обеспечивать гражданам этот режим и содействовать в его обеспечении, — подчеркнула она.

Заммэра выразила надежду, что эти меры позволят сконцентрировать группу риска и не допустить массового распространения инфекции по городу.

Также столичные власти приняли решение, и уже дано поручение строительному комплексу обеспечить подготовку быстроразвертываемой инфекционной больницы из быстровозводимых конструкций. Это необходимо для формирования дополнительных мощностей. Пока место, где будет развернута такая больница, и ее объем прорабатываются, — уточнила она.

На особый режим работы переведены поликлиники. В первую очередь они будут принимать пациентов на дому.

Ранее Сергей Собянин заявил, что распорядился ввести дополнительные меры для предотвращения распространения в столице коронавирусной инфекции. Мэр принял решение ввести в Москве режим повышенной готовности служб города. Это касается амбулаторного и стационарного звеньев здравоохранения, городского хозяйства, транспорта.

СПРАВКА «ВМ»

Вспышка пневмонии нового типа начала распространяться в китайском городе Ухань (провинция Хубэй). 31 декабря власти Китая сообщили о ней специалистам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Установлен возбудитель болезни — коронавирус COVID-19.

Правительство России закрыло отдельные участки границы с КНР на Дальнем Востоке и отменило рабочие визы для китайцев. Находившихся в провинции Хубэй россиян эвакуировали. Также были приостановлены полеты всех регулярных российских авиакомпаний в КНР, кроме нескольких рейсов в Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и Гонконг. РЖД прекратили железнодорожное сообщение с Китаем.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что в стране предпринимаются все необходимые меры для борьбы с новым типом коронавируса, при этом ситуация находится под контролем. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил при подготовке бюджета на 2021–2023 годы учесть риски на фоне коронавируса.

Читайте также: Меры дезинфекции усилили в столичном транспорте

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.