Главное
Истории
Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Синемания. Карина Флорес. Прирожденная оперная дива

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

За фейки о коронавирусе в России будут давать до 5 лет тюрьмы

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
За фейки о коронавирусе в России будут давать до 5 лет тюрьмы
Фото: Официальный сайт Следственного комитета РФ

Наказание за распространение фейков о коронавирусе в России будет предполагать штраф до 2 миллионов рублей или до 5 лет лишения свободы в случае, если заведомо ложная информация повлекла за собой смерть или иные тяжкие последствия. Об этом сообщается в поправках к законопроекту об ответственности за нарушение карантина.

Согласно опубликованному документу, наказание за распространение заведомо ложной общественно значимой информации, которая по неосторожности причинит вред здоровью человека, будет наказываться штрафом от 700 тысяч до 1,5 миллиона рублей.

Также штраф может составить размер заработной платы или иного дохода виновного за период до 18 месяцев. Кроме того, за фейки о коронавирусе будут наказывать исправительными работами на срок до 1 года или принудительными работами на срок до 3 лет или лишением свободы на тот же срок.

Такое же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, будет наказываться штрафом в размере от 1,5 до 2 миллионов рублей, или исправительными работами на срок до 2 лет, или принудительными работами на срок до 5 лет, или лишением свободы на тот же срок.

Новой редакцией законопроекта предлагается усилить наказание за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, которое повлекло по неосторожности массовое заболевание людей. Нарушителей будут штрафовать на сумму от 500 тысяч до 1 миллиона рублей, или лишать права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, или лишать свободы на срок до 3 лет.

За нарушение санитарно-эпидемиологических правил, которое повлекло по неосторожности смерть человека предлагается наказывать штрафом от 1 до 2 миллионов рублей, или лишением права на профессию на срок до 5 лет, или лишением свободы до 5 лет.

Если несоблюдение санитарно-эпидемиологических правил повлечет по неосторожности смерть двух и более лиц, то нарушителя лишат свободы на срок до 7 лет.

Госдума рассмотрит законопроект на пленарном заседании во вторник во всех трех чтениях, сообщает РИА Новости.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также: Генпрокуратура потребовала заблокировать пять фейковых публикаций о коронавирусе

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.