Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Бэнкси на удаленке и пропускной режим: главное по COVID-19 за сутки на утро 16 апреля

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Бэнкси на удаленке и пропускной режим: главное по COVID-19 за сутки на утро 16 апреля
Фото: Андрей Никеричев, АГН «Москва»

Количество зараженных коронавирусом в мире превысило два миллиона человек. По состоянию на 08:00 по московскому времени четверга зафиксировано 2 миллиона 64 тысячи 115 подтвержденных случаев заражения коронавирусом COVID-19.

Число жертв достигло 132 020 человек, сообщил американский Университет Джонса Хопкинса, который осуществляет мониторинг положения дел с распространением инфекции.

Ситуация с коронавирусом в мире

США остаются лидерами по количеству заболевших коронавирусом. На данный момент в стране от инфекции умерли свыше 28 тысяч человек. Такие данные предоставил Университет Джонса Хопкинса. В общей сложности в Америке COVID-19 подтвержден уже у 636 350 пациентов.

При этом президент Дональд Трамп заявил, что страна уже прошла пик заражения коронавирусом. Американский лидер также добавил, что готов помочь другим странам, предоставив аппараты искусственной вентиляции легких. Содействие он готов оказать России, Италии, Испании и Франции.

На втором месте антирейтинга находится Испания. Там коронавирус подтвержден более чем у 177 тысяч человек. Инфекция унесла жизни уже 18 тысяч местных жителей.

В Италии COVID-19 больны более 162 тысяч человек, свыше 21 тысячи пациентов умерли. В то же время стало известно, что игроки итальянского футбольного клуба «Ювентус» Блез Матюиди и Даниэле Ругани выздоровели от коронавирусной инфекции.

Количество заболевших с каждым днем увеличивается также во Франции. Так, по последним данным властей, число жертв коронавируса в этой стране превысило 15 тысяч человек. Более 1400 пациентов умерли только за минувшие сутки.

Во Франции с 17 марта действует режим самоизоляции, цель которого максимально ограничить перемещения горожан по улицам. Кроме того, он предполагает закрытие магазинов, не торгующих товарами первой необходимости. Известно, что действие режима самоизоляции продлится на территории страны до 11 мая.

Растет количество заболевших и в Великобритании. По последним данным, инфекцию подхватили уже почти 95 тысяч местных жителей. Умерли от вируса более 5 тысяч человек. Однако есть и положительная динамика. Так, жительница Великобритании Конни Титчен в возрасте 106 лет выздоровела после заражения коронавирусной инфекцией. По словам ее внучки Алекс Джонс, секрет долголетия бабушки заключается в «активном и независимом образе жизни».

Вся Великобритания сейчас находится в самоизоляции. На эту тему уже создали массу мемов и картин. А уличный британский художник Бэнкси придумал арт-объект, посвященный самоизоляции. Несколько фотографий инсталляции он опубликовал на своей официальной странице в социальной сети Instagram.

По словам специалистов, в ближайшее время возможно появление лекарства от опасной инфекции. Так, три вакцины против COVID-19 в настоящее время находятся на стадии клинических испытаний. Об этом заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус. Еще 70 вакцин разрабатываются экспертами.

Ситуация в странах СНГ

Киев — лидер среди регионов Украины по числу зараженных коронавирусом. По состоянию на 15 апреля в украинской столице было выявлено 612 случаев инфицирования. Всего на Украине зафиксировано 3764 зараженных коронавирусом, 108 человек скончались, 143 пациента выздоровели.

В связи с этим в четверг полиция и медики начнут проверять температуру тела у всех въезжающих на автомобилях и автобусах в украинскую столицу. Температуру будут измерять водителям и пассажирам всех автобусов, микроавтобусов, грузовых, грузопассажирских и легковых автомобилей, в салоне которых трое и более человек.

Согласно данным официальной статистики, число инфицированных коронавирусом в Белоруссии выросло до 3728, в том числе скончались 36 пациентов.

В качестве гуманитарной помощи Белоруссия получила более десяти тысяч тестов на выявление коронавируса COVID-19 от Китая. Прибывший гуманитарный груз — второй, направленный в Белоруссию китайской стороной. Кроме того, Белоруссия в условиях пандемии получала помощь от России — тест-системы на коронавирус и респираторы высоких уровней защиты.

Ситуация в России и Москве

В России на данный момент зафиксировано почти 25 тысяч случаев заражения коронавирусом. Скончались от инфекции 198 человек, почти 2 тысячи выздоровели.

При этом, как отметила представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович, в настоящий момент РФ находится в фазе роста количества заразившихся COVID-19.

Заведующий кафедрой госпитальной терапии Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова, академик РАН Александр Чучалин назвал фамилию нулевого пациента в России, которому диагностировали коронавирус. По его словам, 40-летний мужчина вернулся в Москву из Италии. Диагноз ему поставили 27 февраля.

15 апреля президент РФ Владимир Путин провел совещание с членами правительства, на котором затронул тему коронавируса. В ходе переговоров глава государства поручил главе Министерства финансов Антону Силуанову внести изменения в нормативные документы по поддержке медиков, которые ведут борьбу с COVID-19.

Также во время совещания Путин предложил новый кредитный продукт для предпринимателей. Уже в ближайшее время бизнесмены смогут взять льготный кредит, который позволит пополнить оборотные средства.

Оказать необходимое содействие бизнесу решил и Сергей Собянин. Накануне мэр Москвы подписал постановление о реализации третьего пакета поддержки московского бизнеса в связи с пандемией коронавирусной инфекции.

По данным на 15 апреля, Республика Алтай оставалась единственным регионом России, где официально не было зафиксировано случаев заражения коронавирусной инфекцией. До этого случаев COVID-19 также не было на Чукотке и в Ненецком автономном округе. Однако за последние сутки в этих регионах появилось по одному подтвержденному носителю вируса.

По словам специалистов, отсутствие заболевших в этих регионах может объясняться фактором логистики и отсутствием сплошного обследования потенциальных пациентов.

Наибольшее количество заражений коронавирусом зафиксировано в Москве. Здесь инфекцией заболели почти 15 тысяч человек.

По словам мэра столицы Сергея Собянина, Москва всеми силами борется с инфекцией: на сегодняшний день уже 35 клиник разного уровня включились в работу по борьбе с распространением коронавируса в столице.

По словам эпидемиолога Минздрава РФ Николая Брико, снижение числа заразившихся коронавирусной инфекцией в Москве, возможно, будет наблюдаться уже в июне-июле 2020 года.

15 апреля в Москве и области начал действовать пропускной режим: теперь перемещаться на общественном или личном транспорте можно только при наличии специальных пропусков для рабочих поездок и по личным целям.

Сильнее всего новая мера отразилась на автомобилистах из Подмосковья — теперь на всех въездах в столицу стоят посты ДПС, где проверяют документы и наличие пропусков. «Вечерняя Москва» побывала на карантинных кордонах и узнала, как обстоят дела на местах.

Проверять пропуска у клиентов будут даже таксисты. Им раздали 140 тысяч аккаунтов в приложении «Помощник Москвы».

Также накануне стало известно, что проверки пропусков на городском транспорте в столице полностью переводят в автоматический режим. Данные меры выполнены по поручению мэра Москвы Сергея Собянина во избежание нарушений социальной дистанции при пользовании городским транспортом и для усиления контроля за наличием пропусков. Проверка будет проходить через «Тройку», «Стрелку» или социальную карту.

Нарушителей режима самоизоляции в Москве уже начали штрафовать. Накануне в столице составили более девяти тысяч протоколов о нарушении режима самоизоляции. Полицейские даже выписали штраф находившемуся за 12 километров от дома москвичу.

Примечательно, что прогулки с детьми в Московском регионе также являются нарушением режима самоизоляции и влекут за собой штраф.

Медиков, в последнее время работающих не покладая рук, поддерживают российские звезды. Они записали видеоролики, в которых поблагодарили врачей за самоотверженный труд.

Российский режиссер Федор Бондарчук записал видеообращение для москвичей, рассказав им о необходимости самоизоляции и соблюдения социальной дистанции. Ролик опубликован в Telegram-канале «Коронавирус. Оперштаб Москвы».

Кстати, ситуация с коронавирусом влияет не только на обычных граждан и медиков, но и на российских дипломатов, которые вынуждены работать почти круглосуточно. Так, представитель МИД РФ Мария Захарова рассказала, что ее коллеги и она сама от усталости «засыпают стоя». А глава ведомства Сергей Лавров поделился своим способом защиты от коронавируса.

Накануне стало известно, что из-за пандемии могут перенести парад Победы с 9 мая на более позднюю дату. Интерфакс сообщил: об этом станет известно уже в четверг, 16 апреля.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что обращение ветеранских организаций к президенту России Владимиру Путину с просьбой перенести парад Победы в Москве с 9 мая на более позднюю дату будет рассмотрено.

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 15 апреля

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.