Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Главархив Москвы показал документы известного писателя Глеба Скороходова

Общество
Главархив Москвы показал документы известного писателя Глеба Скороходова
Открытки с видами Москвы. Из личного фонда Г. А. Скороходова. 1953 год / Фото: Главархив Москвы

23 апреля исполнилось бы 90 лет Глебу Скороходову. Главное архивное ведомство столицы опубликовало документальный комплекс по истории журналистики и искусства, который принадлежит писателю.

Глеб Скороходов родился 23 апреля 1930 года в городе Грозный. Его отец, Анатолий Скороходов, был членом любительской киностудии «Маяк», им было снято большое количество фильмов об истории памятников архитектуры, многие из которых были награждены дипломами и грамотами.

В Главархиве столицы хранятся фотографии, сделанные отцом писателя во время его пребывания на Кавказе, в Прибалтике и других республиках СССР. Представлены также видовые фотографии историко-архитектурных памятников, пейзажей, музеев Подмосковья, иллюстрированные открытки с видами городов СССР и зарубежных стран.

Семья Скороходовых переехала в Москву в район Даниловской площади, где Глеб Скороходов учился в школе № 545. В 1953 году Скороходов поступил в Московский университет на факультет журналистики, а по окончании его в 1957 году поступил в аспирантуру.

Учась в институте, Скороходов начал работать в студии грамзаписи «Мелодия», затем в Бюро пропаганды советского киноискусства, где был корреспондентом и редактором. С 1958 года Глеб Скороходов стал режиссером в Главной редакции Литературно-драматических программ Гостелерадио СССР.

Творческая деятельность Глеба Анатольевича на протяжении нескольких десятилетий была посвящена истории отечественного киноискусства, эстрады и журналистики.

Скороходов был редактором и составителем грампластинок. По его инициативе и с его аннотациями были выпущены диски Леонида Утесова, Клавдии Шульженко, серии «Вокруг света», «Мастера советской эстрады», «Антология советского джаза» и многие другие.

В 1993 году он стал одним из инициаторов создания на телевидении авторской тематической программы об искусстве «В поисках утраченного», режиссером и ведущим которой являлся до 2001 года. В своей программе Глеб Скороходов рассказывал о тех людях, искусство и творчество которых он хорошо знал. Героями его программы были ведущие мастера театра, кино и эстрады: Леонид Утесов, Клавдия Шульженко, Исаак Дунаевский, Любовь Орлова, Леонид Гайдай и многие другие.

В Главархиве Москвы хранятся очерки Глеба Скороходова, посвященные творчеству Фаины Раневской, Галины Волчек, Клавдии Шульженко и других деятелей искусства. Там же хранятся письма Глеба Скороходова родственникам, письма от телезрителей с отзывами на передачи «В поисках утраченного», «Антология советского джаза», «Девушка моей мечты», «Забытые мелодии», а также переписка с издательствами. Среди биографических документов — почетные грамоты, программы и афиши творческих вечеров.

Глеб Скороходов был лично связан с выдающимися отечественными актерами кино, и именно эти живые воспоминания о встречах с ними делали его передачи бесценными.

Кроме того, в ведомстве содержатся документы, собранные писателем. Это книги и собрания юмористических изданий из серии «Библиотека «Крокодила» и «Библиотека «Огонек», газета «Русское слово» 1910 года, а также буклеты с видами городов и архитектурных памятников Болгарии, Италии, Литвы, Германии и географические карты стран и городов Европы.

В 2000 году писателю было присвоено почетное звание «Заслуженный деятель искусств Российской Федерации».

Глеб Скороходов скончался 10 октября 2012 года после продолжительной болезни, был похоронен на Даниловском кладбище.

В Архивном фонде Москвы хранятся документы органов власти, организаций, предприятий и учреждений столицы, личные собрания, фото-аудио и видеоматериалы. Старейшие источники датируются концом XVII века. Архивные фотографии и документальные источники используются в выставочных и образовательных проектах.

Читайте также: В памяти навеки

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.