Вирусолог объяснил, какие инфекции для туристов опаснее коронавируса
Сюжет:
Ситуация с коронавирусомРоссийский вирусолог, академик РАН, главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Феликс Ершов объяснил, какие инфекции опаснее, чем коронавирус, для туристов в жарких странах, информирует Nation News.
Специалист напомнил, что в самом лучшем случае пандемия COVID-19 завершится примерно к середине августа. Он предупредил всех желающих как можно быстрее отправиться отдыхать о том, что в южных странах по-прежнему сохраняется опасность подцепить и другие инфекционные заболевания.
— Многие из них разносятся комарами, например, различные энцефалиты, конго-крымская лихорадка — тоже очень известное заболевание. Если вы помните, недавно много говорили об Эболе в Африке. Так вот, геморрагическая лихорадка Эбола, которая является острой и очень высококонтагиозной болезнью, еще не закончилась, хотя и сделали вакцину против нее, благодаря чему в Гвинее снизилась заболеваемость, — отметил Ершов.
Эпидемиолог рассказал, что гости Турции довольно часто заболевают ротавирусной инфекцией. Ее называют кишечным гриппом, потому что она вызывает диарею. Ершов добавил, что в ОАЭ, где в мае днем температура воздуха поднимается до плюс 40 и даже 45 градусов, заболеваемость коронавирусом все еще растет.
Ранее глава Минздрава РФ Михаил Мурашко спрогнозировал появление лекарства от COVID-19 в России ближе к концу июля, сообщает «Утро.ру».
Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>
Читайте также:
Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 13 мая
Несколько препаратов от коронавируса включат в клиническую практику РФ