Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Новые виды мошенничества появились в России на фоне пандемии

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Новые виды мошенничества появились в России на фоне пандемии
Фото: pixabay.com

Аферисты разработали несколько новых схем мошенничества в условиях пандемии коронавируса COVID-19. В Сети активизировались «мнимые» кадровые агентства, которые предлагают соискателю заполнить анкету с персональной информацией, чтобы получить дистанционную работу.

— Затем приходит письмо, что он принят на работу и нужно срочно перевести деньги за некое оборудование. В результате — ни денег, ни работы, — пояснил заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов в беседе с РИА Новости.

Кроме того, недоброжелатели стали чаще пользоваться незаконными схемами с возвратом НДС. Так, неизвестные размещают в интернете видео с предложением вернуть налог всем гражданам РФ, которые остались без дохода. Доверчивые люди переходят по мошеннической ссылке из описания к ролику и сами совершают расходные операции, теряя деньги.

— На фоне коронавируса стали активно появляться интернет-компании, которые предлагают клиентам воспользоваться волатильностью криптовалют и сулят большую прибыль, — отметил Кузнецов, говоря о еще одном виде мошенничества.

Среди прочего аферисты начали извлекать выгоду из тестов на COVID-19. На сайте объявлений желающим приобрести тесты присылают ссылку якобы для оплаты товара, однако при переходе на веб-страницу жертва попадает на ненастоящий сайт и платит злоумышленнику.

Новые виды мошенничества появились в России на фоне пандемии Фото: pixabay.com/Lukas

Аналогичную схему применяют продавцы масок, создающие сайты с указанием ИНН и ОГРН реально существующих компаний. При этом перевод средств осуществляется на электронные кошельки вымогателей. Покупатель не только не получает продукцию, но и теряет деньги.

Также мошенники освоили копирование популярных слоганов известных брендов и организаций, используя хештеги (#сидимдома, #домалучше и другие). Аферисты предлагают принять участие в акции и получить за это три тысячи рублей. Для этого нужно сообщить данные банковской карты и назвать одноразовый пароль, приходящий по SMS. По этому же принципу орудуют неизвестные, предлагающие пройти опрос и якобы получить за него вознаграждение, заплатив небольшую сумму для участия в мероприятии.

— Этими схемами преступники не ограничиваются, но именно к ним прибегают чаще всего. Мы такие случаи выявляем, сообщаем в Роскомнадзор, который сразу же эти сайты блокирует, но, к сожалению, вместо заблокированных создаются новые, — подчеркнул зампредседателя правления Сбербанка.

Ранее киберэксперты сообщили, что хакеры придумали новый способ мошенничества с веб-камерами пользователей.

Впоследствии менеджер по развитию бизнеса Kaspersky Fraud Prevention Екатерина Данилова предупредила о новом методе получения доступа к интернет-банкингу россиян в условиях самоизоляции, которым могут воспользоваться недоброжелатели.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также:

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 20 мая

Мошенники в Сети начали обманывать россиян с детскими выплатами

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.