Главное
Истории
Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Премии

Премии

Питер ФМ

Питер ФМ

Cарафан

Cарафан

Бальзам звездочка

Бальзам звездочка

Мияги

Мияги

Летнее чтение

Летнее чтение

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Россия отказалась выходить из Договора по открытому небу

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
В мире
Россия отказалась выходить из Договора по открытому небу
Фото: facebook.com / МИД России

Россия будет оставаться участником Договора по открытому небу (ДОН) «до тех пор, пока он в силе». Об этом в пятницу, 22 мая, заявил заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко.

Замглавы МИД РФ объяснил решение необходимостью придерживаться прагматичного подхода.

Замминистра также выразил надежду на то, что другие страны — участницы международного соглашения будут действовать аналогичным образом.

— Подходить к своим обязанностям участников этого соглашения добросовестно, — цитирует РИА Новости Грушко.

Выход США из ДОН: предпосылки и последствия

Изначально в американских СМИ появилась информация о планах президента США Дональда Трампа уведомить Москву о выходе Вашингтона из Договора по открытому небу (ДОН).

По предварительным данным, глава Белого дома намеревался сообщить об этом 22 мая, однако политик опередил журналистов и объявил о выходе из соглашения за день до ожидаемой даты, 21 мая.

В свою очередь МИД РФ увидел в этом шаге нарушения, в связи с чем раскритиковал попытки США оправдаться.

Впоследствии глава госдепа Майк Помпео сообщил, что решение о выходе Вашингтона из соглашения вступит в силу через полгода.

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова далее отметила, что Москву никто не уведомлял о выходе США из ДОН, и потребовала разъяснений.

В пятницу, 22 мая, также ожидается экстренное заседание Совета НАТО на уровне послов. Предварительно, на встрече будут рассмотрены последствия решения Америки «для европейской и евроатлантической безопасности и режима контроля над обычными вооружениями».

Суть Договора по открытому небу

Договор по открытому небу (ДОН) является многосторонним международным договором, который позволяет свободные полеты невооруженных разведывательных летательных аппаратов в воздушном пространстве стран-подписантов. Данный документ был подписан 24 марта 1994 года в Хельсинки. Подписантами стали 23 государства — члена Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Соглашение закрепляет цель содействия укреплению доверия между государствами через совершенствование механизмов контроля за военной деятельностью и за соблюдением действующих ныне договоров в сфере контроля над вооружениями.

Читайте также: Военный эксперт рассказал о выгоде для России после выхода США из ДОН

Эксклюзивы
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.