Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Выплаты детям, повышение налога и поправки к Конституции: главное из обращения Путина к россиянам

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Выплаты детям, повышение налога и поправки к Конституции: главное из обращения Путина к россиянам
Фото: kremlin.ru/Официальный сайт президента России

Президент России Владимир Путин во вторник, 23 июня, выступил с телеобращением к гражданам страны. В нем он поблагодарил россиян за то, как достойно они прошли самый опасный период пандемии коронавирусной инфекции.

Глава государства заявил, что ни один гражданин России не будет оставлен в тяжелом положении после завершения периода самоизоляции по причине распространения коронавируса. По его словам, Россия смогла еще в начале марта выиграть время на борьбу с коронавирусной инфекцией. Для предотвращения распространения заболевания в государстве были приняты беспрецедентные меры. В частности, был объявлен период нерабочих дней.

Владимир Путин подчеркнул, что Россия в числе немногих стран мира наладила производство эффективных лекарств против коронавируса. По его словам, в настоящее время РФ лидирует среди крупных стран мира по количеству тестов на тысячу человек, таковых уже сделано 17 миллионов. Отдельно глава государства поблагодарил борющихся с коронавирусом врачей.

— Душа и опора нашего здравоохранения — люди. Благодарю всех медиков, принявших основной удар эпидемии, — отметил он.

О продлении выплат

Президент России предложил продлить выплаты для социальных работников. По словам Владимира Путина, они начисляются за период с 15 апреля по 15 июля. Он отметил, что выплаты необходимо продлить еще на два месяца, до 15 сентября. Путин уточнил: как и для врачей, выплаты будут учитываться для расчета отпускных.

Кроме того, в рамках телеобращения к гражданам России глава государства заявил о необходимости выплатить по 10 тысяч рублей на каждого ребенка в июле. Путин уточнил, что это касается всех детей до 16 лет. В целом деньги получат 28 миллионов семей.

В свою очередь безработным семьям с детьми продлят выплаты на два месяца. Указанные семьи получат по три тысячи на ребенка, также они могут рассчитывать на повышенное пособие по безработице в предстоящие летние месяцы.

О мерах поддержки программ льготного кредитования

Владимир Путин предложил выделить еще 100 миллиардов рублей на программу льготного кредитования компаний в два процента при условии сохранения рабочих мест. Он добавил, что 90 тысяч компаний подали заявки на льготную программу.

— Эти средства будут доступны организациям, предприятиям тремя равными траншами в июне, июле и августе, причем при сохранении штатной численности кредит будет полностью списан, — отметил глава государства.

Повышение налога на физических лиц

Налог на доходы физических лиц, которые зарабатывают свыше пяти миллионов рублей в год, будет повышен с 13 до 15 процентов. Он будет взиматься с той части, которая превышает сумму в пять миллионов рублей в год.

— Сразу уточню, что повышенной ставкой будут облагаться не все доходы, а только та их часть, которая превышает 5 миллионов рублей, — отметил глава государства.

Об оказании дополнительной помощи регионам

Владимир Путин поручил правительству РФ оказать дополнительную помощь регионам. На соответствующие цели будет выделено 100 миллиардов рублей.

— Направим эти средства в те субъекты, которые работают быстро, строят, ремонтируют дороги качественно и с опережением графика, — отметил Путин.

Глава государства добавил, что пандемия коронавирусной инфекции поставила регионы в тяжелое положение.

С 1 июня российские регионы смогут вводить налоговый режим для самозанятых. Глава государства напомнил, что режим для самозанятых был введен в отдельных регионах в качестве эксперимента. По словам Путина, это нововведение оказалось успешным.

О российской экономике

Владимир Путин отметил, что в России имеются необходимые ресурсы, позволяющие восстановить экономику страны. По его словам, в государстве удалось не допустить резкого падения курса рубля, несмотря на колебания международных рынков. В настоящее время он вернулся к докризисному уровню. Президент России подчеркнул, что не все страны мира добились таких же результатов.

О поправках к Конституции

Владимир Путин заявил, что конституционные новации в случае их принятия зададут более высокие требования к социальной политике России. Они зададут и гораздо более высокие требования к эффективности, содержанию всей нашей социальной, экономической политики, к решению задач по повышению качества жизни и благополучия людей.

Глава государства подчеркнул, что поправки к Конституции вступят в силу, только если граждане их поддержат.

— Они вступят в силу, разумеется, я уже много раз говорил, только если граждане их поддержат, — добавил Путин.

По его словам, именно воля народа принципиально важна в рамках обеспечения надежных условий для «уверенного, динамичного, долгосрочного развития страны на годы и десятилетия вперед».

В конце своего обращения к гражданам России Владимир Путин заявил, что в период борьбы с распространением коронавирусной инфекции проявились лучшие качества российского народа.

— За это время мы многое переосмыслили, научились более бережному отношению друг к другу и вновь осознали, как важны, необходимы солидарность и доверие, которые помогают достойно проходить любые испытания, — отметил глава государства.

Путин подчеркнул, что в настоящее время страна возвращается к нормальной жизни.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также:

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 23 июня

Путин подписал указ о единовременной выплате на детей до 16 лет

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.