Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Парад в честь 75-й годовщины Победы начался на Красной площади

Сюжеты: 

75-летие Великой Победы БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Парад в честь 75-й годовщины Победы начался на Красной площади
Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

В среду, 24 июня, в 10:00 по столичному времени в Москве начался парад в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

— Внимание, говорит и показывает Москва, слушайте и смотрите Красную площадь. В ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов парад Победы! — раздалось над Красной площадью.

Этими словами по традиции начинаются парады в честь победы над фашистскими захватчиками.

Старт параду дал министр обороны РФ Сергей Шойгу. Он выехал в кабриолете Aurus на площадь из ворот Спасской башни Московского Кремля. Навстречу ему в таком же автомобиле направился командующий парадом — главнокомандующий сухопутными войсками генерал армии Олег Салюков.

На центральной трибуне расположились президент России Владимир Путин, ветераны и гости праздничных мероприятий.

В торжественных мероприятиях принимают участие около 14 тысяч военнослужащих. Над Красной площадью пролетят 75 самолетов и вертолетов. Прохождение парадных пеших колонн и бронетехники займет примерно 1,5 часа.

По брусчатке промаршируют военные, облаченные в исторические образцы униформы со штандартами всех фронтов. Далее появятся легендарные танки Т-34 и самоходные установки СУ-100. Затем будут представлены образцы новейшей отечественной сухопутной и авиационной техники. Более того, по главной площади страны вместе с российскими войсками промаршируют расчеты из 13 стран.

В столицу РФ посмотреть парад прибыли главы зарубежных государств, в том числе президент Абхазии Аслан Бжания, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Молдавии Игорь Додон, президент Сербии Александр Вучич, президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев, президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, а также сербский член президиума Боснии и Герцеговины Милорад Додик.

Напомним, что парады по случаю годовщины Победы проходят не только в Москве, но и еще в 27 других городах России, включая города-герои и населенные пункты, где расположены штабы военных округов, армий и армейских корпусов, флотов. При этом формат проведения торжественных мероприятий может разниться в зависимости от локации.

Решение о переносе даты проведения парада Победы с традиционного 9 мая на 24 июня в 2020 году было принято президентом РФ Владимиром Путиным в ходе встречи с главой Минобороны Сергеем Шойгу. Тогда глава государства объявил о сдвиге даты в связи с необходимостью уберечь граждан от рисков заражения коронавирусом нового типа, пандемия которого разразилась еще в конце зимы этого года.

Отметим также, что принимает парад Победы в Москве президент России Владимир Путин. Вместе с лидерами иностранных государств он возложит цветы к Могиле Неизвестного Солдата.

Мероприятия продолжатся в Большом Кремлевском дворце, где российский лидер даст прием для гостей из-за рубежа.

Также Путин вручит госпремии ряду деятелей за достижения в области науки и технологий, литературы и искусства, а также в области гуманитарной деятельности, благотворительности и правозащиты.

Читайте также: «Победа — наша гордость»: боевой генерал — о ценности парада для россиян

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.