Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края / Вячеслав Реутов

Дегтярев предложил снизить тарифы на ЖКХ в Хабаровском крае

Общество

Временно исполняющий обязанности главы Хабаровского края Михаил Дегтярев предложил снизить тарифы для населения по всем видам услуг ЖКХ. Об этом сообщает РИА Новости.

По его словам, для многих тариф является неприемлемым.

— Нам здесь надо подумать, обратиться за дополнительной дотацией... Людей волнуют цены, — отметил Дегтярев.

Он подчеркнул, что неплатежи у населения связаны исключительно с высокими тарифами.

— Если мы можем здесь людям помочь, ввести дополнительные субсидии, обратиться к правительству, к президенту, изыскать свои внутренние ресурсы, мы должны это делать, — добавил Дегтярев.

СПРАВКА «ВМ»

20 июля президент России Владимир Путин предложил Дегтяреву возглавить Хабаровский край, на что тот ответил согласием и сообщил о готовности немедленно вылететь в регион.

Парламентарий также заявил, что данный субъект РФ испытывает проблемы в борьбе с коронавирусом нового типа, и выразил уверенность в необходимости поставить в него 100 аппаратов ИВЛ.

Среди прочего Дегтярев пообещал через месяц доложить главе государства об обстановке в крае. Путин пожелал законодателю успехов и призвал не забывать о стратегических планах развития региона.

Далее Путин подписал два указа: первый — о назначении Дегтярева врио губернатора Хабаровского края и второй — о снятии действующего главы региона Сергея Фургала с должности в связи с утратой доверия.

Что известно о задержании Сергея Фургала

В четверг, 9 июля, Следственный комитет РФ сообщил, что губернатор Хабаровского края Сергей Фургал задержан в рамках расследования многоэпизодного дела в отношении ОПГ, стоящей за несколькими особо тяжкими преступлениями, которые были совершены в 2004–2005 годах в Хабаровском крае и Амурской области в отношении граждан, занимавшихся бизнесом.

Сообщалось, что по данному делу уже задержаны и арестованы четыре активных участника его банды. При этом самого губернатора увезли в Москву на допрос.

По данным СМИ, в рамках расследования дела в отношении главы региона были задержаны двое депутатов думы Хабаровского края — Сергей Кузнецов (1954 года рождения) и Дмитрий Козлов (1981 года рождения).

Уголовный процесс в отношении Фургала также прокомментировали в Кремле. 10 июля Басманный суд Москвы арестовал политика на два месяца — до 9 сентября. Впоследствии срок содержания под стражей был продлен до 18 октября.

Читайте также: Дегтярев рассказал, как планирует управлять Хабаровским краем

amp-next-page separator