Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Совет по стратегическому развитию и реализации национальных проектов создали в Москве

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Совет по стратегическому развитию и реализации национальных проектов создали в Москве
Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва

В Москве появится Совет по стратегическому развитию и реализации национальных проектов. Он объединит усилия столицы и бизнеса для поддержки экономики города после пандемии коронавируса.

Совет сможет выработать новые подходы к формированию экономики будущего, а также координировать действия представителей бизнеса и власти. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Мерами поддержки по итогам июля смогли воспользоваться 37,6 тысячи компаний, в которых работают более 765 тысяч человек.

Как отметил заммэра, экономика города почти полностью восстановилась на сегодняшний день. Но к формированию экономики нужны новые подходы.

— Поэтому мы планируем продолжить работу в формате Совета по стратегическому развитию и реализации национальных проектов, что позволит сохранить диалог власти, бизнеса и экспертного сообщества для совместных решений при формировании новой долгосрочной концепции экономического развития города, — сказал Владимир Ефимов.

Он уточнил, что лучше всех пережить пандемию смогли компании строительной отрасли. На втором месте оказалось обеспечение безопасности и управление, а замыкает тройку лидеров деятельность в области телекоммуникаций, информации и связи, добавил Владимир Ефимов.

По словам руководителя исполкома московской «Деловой России» Евгения Базылева, самоизоляция оказала существенное негативное влияние на столичный бизнес. Тем не менее власти вводили ряд мер поддержки для экономики, чтобы позволить ей избежать серьезного ущерба.

— Важно, что экономический блок правительства Москвы в этот период работал в тесном сотрудничестве с предпринимательским сообществом столицы. На наших глазах создавалась новая культура общения бизнеса и власти. Многие предложения «Деловой России» Москвы были услышаны и реализованы, за что, конечно, мы говорим московской власти большое спасибо, — отметил Базылев.

Президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров добавил, что созданный властями оперативный штаб по поддержке экономики работал круглосуточно и помогал решать множество проблем.

— Очень здорово, что правительство быстро создало такой эффективно работающий инструмент. Эту работу необходимо продолжить. Московское правительство в рамках работы оперштаба анализировало лучшие мировые практики и предоставило компаниям возможность поддержать бизнес не только в период ограничений, но и на этапе возобновления деятельности, — сказал Бухаров.

Как подчеркнул председатель Комитета по финансовым рынкам объединения предпринимателей «Опора России» Павел Самиев, оперштаб позволил реализовать множество эффективных антикризисных мер и обеспечить информирование предпринимателей.

— Как показывали докоронакризисные опросы бизнеса, многие не знали о льготных программах, традиционных мерах поддержки и о том, как ими можно воспользоваться, — заявил он.

Формирование состава совета начнется в ближайшее время.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также: Первые национальные стандарты «умных городов» утвердили в России

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.