Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Развитие креативных индустрий Москвы обсудят на форуме «Сильные идеи для нового времени»

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Развитие креативных индустрий Москвы обсудят на форуме «Сильные идеи для нового времени»
Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Представители правительства Москвы расскажут на форуме «Сильные идеи для нового времени», который проходит в столице с 11 по 13 ноября, о поддержке креативных индустрий. Об этом заявила заместитель мэра столицы в правительстве Москвы, руководитель аппарата мэра и правительства Москвы Наталья Сергунина.

Как отметила Сергунина, ежегодный оборот креативной экономики Москвы оценивается в три триллиона рублей. В этом сегменте работают 113 тысяч московских компаний и около полумиллиона человек. Доля креативных индустрий в валовом региональном продукте уже превышает шесть процентов.

— У них большой потенциал роста, поэтому важно поддерживать их развитие. На форуме мы обязательно поделимся с коллегами своими наработками, — отметила заместитель мэра столицы.

Важную роль в экосистеме поддержки отрасли играет создание креативных технопарков. Первым такой статус в июне 2020 года получил центр дизайна Artplay. Его резиденты представляют сферы архитектуры, дизайна и искусства. Они могут получить субсидии до десяти миллионов рублей на компенсацию процентов по кредитам, расходов на приобретение или лизинг оборудования, на присоединение к системам инженерно-технического обеспечения.

Для управляющих компаний креативных технопарков предусмотрены субсидии на компенсацию процентов по кредитам на развитие имущественного комплекса. Максимальный размер выплат — до 300 миллионов рублей в год.

О шагах по развитию креативной экономики на форуме расскажет руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин. Он отметил, что по просьбе представителей бизнеса расширены возможности для получения отдельных видов выплат. В частности, для галерей теперь доступна субсидия на участие в выставках и продвижение продукции через маркетплейсы. Организации в сфере художественного творчества, исполнительского искусства, концертные залы, театры, мюзик-холлы и другие могут компенсировать затраты на оборудование, коммунальные услуги и проценты по кредитам.

Столичные власти также оказывают креативным компаниям поддержку в продвижении продукции. Для этого можно подать заявку на участие в бизнес-миссиях или воспользоваться программой «Сделано в Москве» для презентации своих товаров или услуг иностранным байерам. В июне текущего года при поддержке департамента состоялось масштабное событие для киноиндустрии — онлайн-рынок отечественного аудиовизуального контента Key Buyers Event: Digital Edition. К нему присоединились более 1400 участников, около 600 из которых — представители международных компаний из 70 стран мира. В дни его проведения был анонсирован ряд контрактов по продаже московских фильмов, сериалов и анимационных лент за рубеж.

Кроме того, в Москве уделяется внимание инновационным технологиям в креативной сфере. Разработчиков современных решений приглашают на акселерационные программы для масштабирования их проектов. Они также могут стать участниками московского инновационного кластера и получить доступ к его обширной инфраструктуре, кооперационным программам и различным инструментам развития.

Благодаря поддержке правительства Москвы креативные проекты участвуют в ключевых отраслевых мероприятиях. Так, в сентябре 15 столичных стартапов презентовали свои продукты в области веб-дизайна, компьютерной графики, аудиовизуального искусства, VR и AR на выставке Created in Moscow в рамках фестиваля «Российская креативная неделя».

Отдельное направление — образование и подготовка кадров, в том числе на ранних этапах, в школьном возрасте. В детских технопарках Москвы можно найти программу по вкусу: архитектура, дизайн, анимация, создание видеоигр и другие. С августа работает московский филиал международной школы креативных технологий Tumo. В нем нет учителей и оценок. Дети учатся самостоятельно, выполняя подобранные для них задания. Если возникают вопросы, то за советом и поддержкой всегда можно обратиться к наставнику. В 2016 году этот проект возглавил рейтинг самых инновационных школ мира по версии французского журнала We Demain, обойдя AltSchool в Сан-Франциско, Fuji Kindergarten в Токио и Steve Jobs School в Амстердаме.

Ранее Наталья Сергунина рассказала, что российская сборная по кибатлетике выступит на мировом чемпионате Cybathlon на территории столицы. Россию в разных дисциплинах будут представлять пять команд. Спортсмены используют силовые протезы ног, бионические протезы рук, экзоскелеты, нейроинтерфейсы и другие инновации.

Читайте также: Детский технопарк Москвы запустил конкурс по проектированию малых архитектурных форм

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.