Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Андрей Бочкарев рассказал о приоритетах Стройкомплекса на ближайшие годы

Город
Андрей Бочкарев рассказал о приоритетах Стройкомплекса на ближайшие годы
Фото: Twitter / Официальный аккаунт Департамента строительства города Москвы

Эксперты и власти Москвы обсудили в среду, 25 ноября, развитие строительной отрасли в условиях пандемии, выделив риски и новые возможности этой важной сферы. Строительство, несмотря на сложившуюся эпидемиологическую обстановку, остается драйвером развития городской экономики.

Как рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев, несмотря на вызовы нынешнего года и замедление экономического цикла из-за пандемии коронавируса, город не снизил темпов строительства современных объектов. Среди ключевых сооружений — инфекционный госпиталь в Вороновском.

— Объект в Вороновском является уникальным по масштабам: это 80 тысяч квадратных метров капитальных строений, 43 гектара территорий в чистом поле, — сказал глава столичного Стройкомплекса.

По его словам, весной заново были протянуты инженерные коммуникации и подъездные дороги. Бочкарев обратил внимание на то, что «начинкой» медицинского объекта стали 25 тысяч единиц высокотехнологичного оборудования, которое самолетами поставляли из-за рубежа.

Он также подчеркнул, что срок службы построенного в Новой Москве объекта на 800 коек рассчитан на 50 лет. При этом еще весной все места в госпитале были обеспечены кислородом. Кроме того, были организованы родблок и помещения для детей.

— Также возвели общежитие на 1300 мест для медиков, — продолжил заммэра. — Мы оперативно собрали все ресурсы: финансовые, политические, привлекли мощные проектные организации, мобилизовали самые крупные подрядные компании и 350 производителей стройматериалов. Работали в три смены, выполнив фактически годовую программу производства за 16 дней. В результате получился большой современный кластер. Его создание — это еще и героизм людей.

Тысячи людей за 34 дня возвели госпиталь в чистом поле. Для его работы были в кратчайшие сроки обучены 1300 медицинских сотрудников. Весной госпиталь был оперативно снабжен всеми лекарствами и необходимыми материалами.

— Концентрация ресурсов была очень велика, — отметил Бочкарев.

В свою очередь генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров отметил, что респонденты в ходе ноябрьских опросов заявили о необходимости строительства больниц и поликлиник для комфортного проживания в городах. При этом Москва находится в лидерах среди других регионов и даже стран.

— В этом году о первоочередном запросе — строительстве больниц и поликлиник — высказались 54 процента респондентов, в то время как в прошлом году это был 41 процент опрошенных. Запрос у москвичей есть и на детские сады, реже говорят о школах и спортивных центрах. На пятой позиции — дороги и транспортные развязки, — пояснил Федоров.

Москвичи, по его словам, в условиях пандемии изменили свои запросы на различные городские объекты. Если раньше развитие транспортной сети было в числе приоритетов, то сейчас ставка идет на здравоохранение и создание медицинских учреждений. Хотя и новые дороги, и станции метро все еще в числе лидеров среди будущих объектов. Так, для более чем 40 процентов респондентов эти потребности входят в первую пятерку. Глава ВЦИОМ заявил, что москвичи высоко ценят строительство новых станций метро, особенно Большого кольца, и сооружение радиальных направлений.

— На последних строчках рейтинга находятся торговые центры, — отметил Валерий Федоров. — Чуть больше горожане нуждаются в культурных центрах.

Почти половина опрошенных сошлись на том, что необходимо создавать рабочие места за пределами Москвы.

— 49 процентов заявили о необходимости создания рабочих мест в Подмосковье, — привел данные глава ВЦИОМ.

Андрей Бочкарев отметил, что ситуация в строительной сфере города, с учетом той поддержки, которую оказывает отрасли правительство города, находится под контролем.

— Ни от одного инфраструктурного проекта, кардинально влияющего на жизнь города и горожан, мы не отказались. В начале ноября подписана новая Адресная инвестиционная программа Москвы, в которой бюджетом подкреплены направления работы на 2021–2023 годы, — заявил заммэра. — Один из важных акцентов в стройке сделан на медицину: за три года город построит 64 объекта здравоохранения. За десять лет в столице построено 94 объекта, а только с начала нынешнего года введено девять медицинских зданий.

В настоящее время, по его словам, реализуются крупнейшие медицинские проекты, такие как медкластер в Сколкове, клиническая больница с роддомом вблизи Коммунарки, медкомплексы различного назначения на территориях Больницы святого Владимира, Центра имени Логинова, ИКБ № 1 на Волоколамском шоссе.

Андрей Бочкарев отметил, что следующими трендами в строительной отрасли станет освоение заброшенных промышленных зон, развитие транспортного каркаса и совершенствование инженерных сетей в Москве. Он добавил, что задач для Стройкомплекса много, они будут решаться.

Читайте также: Программу реконструкции развязок на МКАД планируют завершить в 2022 году

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.