Главное
Истории
Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Премии

Премии

Питер ФМ

Питер ФМ

Cарафан

Cарафан

Бальзам звездочка

Бальзам звездочка

Мияги

Мияги

Летнее чтение

Летнее чтение

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

ЕС обвинил ряд белорусских компаний в получении выгоды от режима Лукашенко

Сюжеты: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА Выборы в Белоруссии
В мире
ЕС обвинил ряд белорусских компаний в получении выгоды от режима Лукашенко
Фото: European Union 2014 / European Parliament

Некоторые белорусские компании потворствуют властям республики, которые занимаются репрессиями по отношению к согражданам. За это против организаций были введены новые санкции, говорится в официальном журнале Европейского союза очередного списка санкций.

В четверг, 17 декабря, ЕС опубликовал третий перечень ограничительных мер, которые распространяются на ряд юрлиц — ЗАО «Белтехэкспорт», Минский завод колесных тягачей VOLAT, Dana holdings, IT-компания Synesis — и физлиц. В число последних вошли: глава Национальной государственной телерадиокомпании Белоруссии Иван Эйсмонт и экс-руководитель минского горисполкома, вице-премьер Анатолий Сивак.

Позднее стала известна суть претензий Евросоюза к вышеуказанным организациям. Согласно обнародованному документу, «Белтехэкспор» получает выгоду от режима (Александра — прим. «ВМ») Лукашенко», поддерживая его за счет своих связей с министерством обороны республики.

По мнению ЕС, Synesis помогает властям Белоруссию вести наблюдение и распознавать людей в целях «репрессий против гражданского общества и демократической оппозиции».

VOLAT, как считают в Европейском союзе, работает непосредственно на Лукашенко и министров и якобы отвечает за реализацию военно-технической политики государства. При этом когда сотрудники этого предприятия объявили о забастовке, их за это уволили, что свидетельствует о нарушении прав человека, говорится в документе ЕС, передает РИА Новости.

Выборы президента Белоруссии: протесты, задержания и уголовные дела

9 августа в Белоруссии состоялись выборы президента. 14 августа Центризбирком опубликовал окончательные итоги выборов президента в республике. По данным комиссии, за действующего лидера страны Александра Лукашенко проголосовали 80,1 процента избирателей, тогда как за оппозиционного кандидата Светлану Тихановскую — 10,12 процента.

Электоральные мероприятия к концу дня переросли в массовые протесты, которые пришлось подавлять силой. Менее чем за неделю митингов ОМОН задержал несколько тысяч человек, из которых до настоящего времени были отпущены не все граждане. Сотни человек пострадали, в том числе и сами правоохранители. По факту нападения на милицию были заведены десятки уголовных дел.

Читайте также: Александр Лукашенко пообещал «драться» за Белоруссию

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.