Главное
Истории
Бежевые мамы

Бежевые мамы

Традиция пить чай

Традиция пить чай

Роботы

Роботы

Предметы, которые исчезли

Предметы, которые исчезли

Страшилки

Страшилки

Полицейский с Петровки. Как изменилась служба полиции за последние 10 лет?

Полицейский с Петровки. Как изменилась служба полиции за последние 10 лет?

Зима в стиле Карениной

Зима в стиле Карениной

Русские «захватили» курорты Таиланда

Русские «захватили» курорты Таиланда

Северное сияние

Северное сияние

Любовь в императорской семье

Любовь в императорской семье

Петр Бирюков: завершено воссоздание резного фриза в павильоне № 30 на ВДНХ

Город
Петр Бирюков: завершено воссоздание резного фриза в павильоне № 30 на ВДНХ
Фото: Комплекс городского хозяйства

В рамках ремонта павильона № 30 «Микробиологическая промышленность» (бывший «Масличные культуры») на ВДНХ завершены работы по воссозданию резного фриза. Как рассказал заместитель мэра столицы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков, ремонтно-реставрационные работы в павильоне № 30 продолжаются, главная задача — максимально вернуть зданию исторический облик.

— До начала работ в интерьерах павильона насчитывалось много утрат, одна из существенных — потеря резного деревянного фриза под потолком входного зала, — сообщил заммэра. — Он был завершающим элементом в обрамлении потолочной живописи, на которой изображен весь цикл цветения хлопка — от бутона до коробочки.

Предполагается, что фриз был утрачен в конце 1960-х годов, когда поменялась экспозиция павильона. Реставраторам пришлось воссоздавать его по сохранившимся архивным материалам. Были определены все возможные растения, которые могли изобразить на фризе. В качестве аналогов использовались различные резные элементы на фронтоне павильона. Все это позволило воссоздать рисунок резьбы.

— Весь фриз был разбит на отдельные фрагменты — раппорты, сначала была выполнена трехмерная модель раппорта, с помощью которой рельеф был отфрезерован на станке, а потом доработан резчиком вручную, — отметил Петр Бирюков. — В резьбе сочетается тонкая проработка деталей со стилизацией рельефа, свойственная народной резьбе, когда образ каждого растения узнаваем, но не повторяет в точности живой аналог.

Глава Комплекса городского хозяйства сообщил, что сейчас все элементы фриза установлены в павильоне. На завершающем этапе он будет тонирован защитным покрытием на основе водорастворимого масла в цвет, имитирующий мореный дуб.

Завершение работ по воссозданию исторического облика павильона № 30 запланировано в следующем году, после этого там будет создано универсальное выставочное пространство.

Читайте также: Реставрация фасада церкви Воскресения Словущего на Успенском вражке завершена

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.