Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

«Идея фикс»: эксперт по анорексии призвал близких Бузовой проявить бдительность

Общество
«Идея фикс»: эксперт по анорексии призвал близких Бузовой проявить бдительность
Фото: instagram.com/buzova86

Близкие певицы и телеведущей Ольги Бузовой должны проявить бдительность, если заметят в ее поведении признаки нервной анорексии. Об этом в беседе с «Вечерней Москвой» заявил кандидат медицинских наук, специалист по лечению больных нервной анорексией и нервной булимией, доцент кафедры психиатрии и медицинской психологии РУДН Андрей Брюхин.

Ранее Бузова опубликовала в Instagram свое фото с комментарием, что ей необходимо худеть. Подписчики при этом раскритиковали девушку, заявив о ее чрезмерной худобе и неверной самооценке.

Брюхин объяснил, слово «анорексия» означает отсутствие аппетита. Она бывает при воспалительном процессе, онкологии и многих других заболеваниях. По словам Брюхина, нервная анорексия — это патологическое недовольство своей внешностью.

— Я не могу говорить непосредственно о госпоже Бузовой. В отношении людей, которые заболели нервной анорексией, важным признаком в их поведении являются разговоры о мнимой собственной полноте и желание снизить вес, «привести в порядок фигуру». Такие люди не могут правильно оценить ситуацию. Их мозг дает искаженную картинку собственной фигуры. Когда больной нервной анорексией говорят: «Вы очень худая!», она полагает, что ей завидуют и отговаривают «стать еще красивее». Такая женщина смотрит на себя в зеркало, придумывает несуществующий лишний вес и складки жира, которых нет, — сообщил психиатр.

Изначальные мотивы у тех, кто становится болен нервной анорексией, вполне нормальны, заметил специалист. Они «все хотят быть красивыми и стройными». Доцент кафедры психиатрии заметил, что от некоторых людей худобы требуют их работодатели, тренеры, продюсеры, концертные директора. Иногда это требование идет от близкого человека или поклонников.

В результате подобных ожиданий извне человек постоянно стремится к совершенствованию своей внешности, сказал собеседник «ВМ». Идея быть стройной, по мнению доктора, сама по себе нормальна. Но у некоторых она становится навязчивой, превращается в идею фикс и затмевает все остальное в жизни — именно в этот момент человек становится болен.

— Худоба — еще не проявление нервной анорексии. Но длительное похудение с последующим расстройством здоровья, нарушением работы внутренних органов, сбоем гормональной системы, несомненно, уже болезнь. Признаком нервной анорексии является также нарушенный в результате истощения обмен веществ, обвисающая кожа, выпадение волос и ломающиеся ногти, — сказал специалист.

Врач обратил внимание на то, что больная нервной анорексией отказывается от еды — как планового приема пищи во время завтрака, обеда и ужина, так и от случайных перекусов. Если такой человек ест, то ест крайне мало и принимает пищу с неохотой, выказывает при этом озабоченность и недовольство.

По словам Брюхина, разговоры больные нервной анорексией ведут исключительно о своем теле — весе, стройности и здоровье. Они говорят, что рады переменам, довольны собой, хвастают, что могут надеть одежду малых размеров. Остальные темы их не интересуют.

— Не знаю, имеют ли перечисленные симптомы место в поведении Ольги Бузовой. Возможно, надо обеспокоиться ее близкому окружению, если у них есть основания думать, что в данном случае есть проблема, — сказал эксперт.

Врач резюмировал, что лечением анорексии занимаются психологи. Это проблемы личности, проблемы настроения и самооценки. Если болезнь запущена, имеются проблемы с функционированием органов и серьезные психические отклонения, работать с пациентом должен психиатр.

Читайте также: «Наложниц у него много!»: Сябитова назвала «зарабатыванием бабок» совместный отдых Тимати и Решетовой

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.