Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Посетителей столичных ТЦ штрафуют за неправильное ношение маски

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Посетителей столичных ТЦ штрафуют за неправильное ношение маски
Главный инспектор ОАТИ Антон Камнев составляет протокол на нарушителя — посетителя торгового центра Алексея Жамалова / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

Сотрудники Роспотребнадзора и Объединения административно-технических инспекций (ОАТИ) продолжают проверки торговых центров. Также не прекращаются рейды на транспорте.

Одна из проверок соблюдения режима безопасности прошла в торговом центре «Савеловский». Инспекторы отмечают, что посетители и продавцы за последние месяцы стали ответственнее относиться и к собственному здоровью, и к безопасности окружающих. Нарушения хоть и есть, но их теперь гораздо меньше. Медицинские маски носят практически все, а вот о перчатках часто забывают. Это в первую очередь относится к посетителям торговых комплексов.

— И еще часто маска опускается на подбородок. Это тоже нарушение. Получается, что средства защиты как будто и нет, а есть только его видимость, — отметили в ОАТИ.

Для таких нарушителей самым лучшим напоминанием о необходимости носить средства индивидуальной защиты окажется штраф. За беспечность наказывают рублем — по протоколу заплатить придется четыре тысячи рублей.

Обследовали инспекторы и другой торговый центр — « Город на Рязанке». Эту организацию могут оштрафовать за нарушения мер профилактики коронавирусной инфекции. Как рассказал главный инспектор Объединения административно-технических инспекций Москвы Евгений Анпилов, торговым центром не были приняты достаточные меры по соблюдению требований по использованию средств индивидуальной защиты и дезинфекции рук посетителями комплекса. Также нарушались требования социального дистанцирования.

— В соответствии с указом мэра Москвы юридические лица обязаны обеспечить соблюдение указанных требований как работниками, так и посетителями. Администрация центра будет приглашена в инспекцию для составления протокола, — сказал Анпилов. Он отметил, что штраф за соответствующие нарушения может варьироваться от 300 тысяч до миллиона рублей. Самый большой штраф придется заплатить, если будет доказан причиненный вред здоровью людей.

Штраф в размере пяти тысяч рублей платят и нарушители режима на транспорте. Отсутствие масок и перчаток — веский повод для составления протокола.

— Если у пассажира в транспорте или на входе в метро отсутствуют средства индивидуальной защиты, контролеры информируют о необходимости надеть маску и перчатки, — говорит руководитель ГКУ «Организатор перевозок» Владислав Султанов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Евгений Данщиков, начальник главконтроля города Москвы:

— Ответственность за нарушение масочно-перчаточного режима, а также за несоблюдение социальной дистанции лежит как на гражданах, так и на юридических лицах, на территории которых совершено подобное нарушение. При выявлении фактов несоблюдения указанных требований к административной ответственности будут привлечены как физические лица, совершившие правонарушение, так и юридические лица, на чьей территории оно было совершено.

Читайте также: Власти не исключили возможность новой волны COVID-19 в Москве, но сейчас ситуация стабильна

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.