Главное
Истории
Премии

Премии

Питер ФМ

Питер ФМ

Cарафан

Cарафан

Бальзам звездочка

Бальзам звездочка

Мияги

Мияги

Летнее чтение

Летнее чтение

Секрет Успеха. Наталья Павлова. Блиц

Секрет Успеха. Наталья Павлова. Блиц

Территория женщин. «Женский мозг». Шортс

Территория женщин. «Женский мозг». Шортс

Тренд: режим пещерного человека

Тренд: режим пещерного человека

Полицейский с Петровки. Какие сегодня обязанности у сотрудников конной полиции?

Полицейский с Петровки. Какие сегодня обязанности у сотрудников конной полиции?

Эксперимент по внедрению искусственного интеллекта в медицину расширят в Москве

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Эксперимент по внедрению искусственного интеллекта в медицину расширят в Москве
Фото: Софья Сандурская / АГН Москва

Цифровые технологии будут помогать медикам в обработке новых исследований в онкодиагностике, кардиологии, пульмонологии, неврологии, в диагностике хронических заболеваний и неотложных состояний в 2021 году. Об этом в среду, 27 января, рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

По ее словам, в столице разработали Единую цифровую платформу здравоохранения. Помимо этого, в городе накоплен огромный пласт медицинских данных. Анастасия Ракова отметила, что нововведение создает большие возможности для введения в работу цифровых продуктов, повышающих качество медицинской помощи.

— Именно на этой основе мы развиваем сервисы искусственного интеллекта (ИИ). В московском эксперименте по внедрению ИИ в здравоохранение участвуют 39 сервисов: 18 из них уже активно используют врачи городских медучреждений, а еще 21 проходит тестирование, — подчеркнула заммэра.

Анастасия Ракова добавила, что такие сервисы уже активно используются для анализа снимков по четырем нозологиям. Благодаря им можно выявить признаки рака молочной железы, поражение легких при COVID-19 и онкологии, заболевания опорно-двигательной системы и головного мозга.

— Теперь, в соответствии с постановлением мэра Москвы, которое сегодня было подписано, мы расширяем рамки эксперимента. Сервисы компьютерного зрения будут разработаны для шести новых видов исследований, — уточнила заместитель мэра.

По ее словам, речь идет о таких областях, как онкодиагностика, кардиология, пульмонология, неврология, а также диагностика хронических заболеваний и неотложных состояний. Кроме того, искусственный интеллект должен научиться выявлять по снимкам признаки рассеянного склероза и других отклонений.

Планируется постепенно внедрить сервисы, которые покажут положительные результаты, в ежедневную работу врачей в столичных медицинских учреждениях, сообщает агентство городских новостей «Москва».

Отмечается, что на данный момент в рамках тестирования искусственного интеллекта алгоритмы помогли специалистам обработать около 1,5 миллиона снимков. Это помогает сократить работу с исследованиями на 30 процентов.

Читайте также: Эпидемиолог назвал причину спада COVID-19 во время новогодних праздников

Эксклюзивы
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.