Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Танцы, блогерство и работа гидом: как вдохновляет «Московское долголетие»

Сюжет: 

Московское долголетие
Общество
Танцы, блогерство и работа гидом: как вдохновляет «Московское долголетие»
Фото: из личного архива

Заняться танцами, вести личный блог, учить иностранный и стать экскурсоводом — это лишь малая часть достижений и увлечений Елены Дворецкой, участницы проекта «Московское долголетие» из Северо-Западного округа.

Весной 2018 года Елена стала одной из первых участниц «Московского долголетия». За три года она успела посетить занятия по иностранным языкам, уроки по стилю и красоте, курсы по ведению социальных сетей, изучить работу смартфона и попробовать себя в театральном кружке. Но главным и любимым увлечением стали танцы — ими она увлекла и своего супруга. Вместе они посещают занятия по бальным танцам и участвуют с коллективом «Победа» в формейшене — это командное выступление по спортивным танцам среди ансамблей.

— Никогда не занималась танцами, даже не думала об этом. И так счастлива, что благодаря проекту «Московское долголетие» в моей жизни появилось это восхитительное увлечение. Удивительно, но супруг поддержал идею, и теперь у нас семейное хобби, благодаря которому наши отношения стали еще нежнее, радостнее и крепче, — говорит Елена.

Стала Елена и блогером: активно ведет страничку в «Инстаграме» (ссылка https://www.instagram.com/edvorets5/), где делится с подписчиками историями из жизни, видео с танцами, рассказывает о личных успехах и увлечениях.

— Зимой прошлого года я прошла курс по блогингу в проекте «Московское долголетие» и решила завести личный аккаунт. Сначала выкладывала фотографии с выступлений нашего танцевального коллектива «Победа». Потом началась самоизоляция, и мы с мужем решили записывать видео с нашими домашними танцевальными тренировками. Во многом эти два увлечения — танцы и блогинг — помогли нам пережить то непростое время. «Инстаграм» для меня — это то, что поднимает настроение. Насколько интересен мой блог другим, мне трудно судить, но сама я нашла немало неординарных людей, страницы которых смотрю и читаю регулярно, — рассказала участница проекта.

Сейчас Елена не только сама занимается на онлайн-занятиях проекта, но и преподает. В этом году она стала гидом и проводит виртуальные экскурсии для участников проекта по местам Александра Пушкина в Москве. Елена — учитель русского языка и литературы, а Пушкин — ее любимый поэт. Поэтому, когда ей предложили провести цикл лекций, она хоть и волновалась, но согласилась. Женщина рассказала, что большую поддержку в подготовке ей оказали семья и бывшие ученики. Муж и сын помогли установить камеру на компьютер и освоить программу Zoom, а бывший ученик помог создать презентацию для занятий. В основу экскурсионной программы легла исследовательская работа, которую Елена проводила несколько лет назад. Школьники посещали пушкинские места и изучали, как там сохраняется память о поэте.

Онлайн-экскурсии — это занятия, которые проходят в рамках проекта «Московское долголетие». На каждом занятии участники проекта совершают виртуальные мини-путешествия по городам России и мира, знакомятся с культурой и бытом разных народов, изучают новые достопримечательности, а также узнают интересные исторические факты о знакомых местах.

СПРАВКА

Для удобства и безопасности москвичей старшего поколения в ноябре 2020 года появилась возможность записаться на проект и занятия в дистанционном формате. Старшее поколение горожан может оставить заявки по телефонам территориальных центров социального обслуживания столицы или на сайте https://www.mos.ru/city/projects/dolgoletie/. Там же можно ознакомиться с видеоинструкцией по установке компьютерной программы Zoom, узнать расписание и ответы на часто задаваемые вопросы. Кроме того, разобраться с техническими нюансами новым участникам помогут кураторы и преподаватели проекта «Московское долголетие».

Читайте также: Участница проекта «Московское долголетие» рассказала, как стала писателем

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.