Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Москвичам предложили познакомиться с историей самых мужественных памятников столицы

Город
Москвичам предложили познакомиться с историей самых мужественных памятников столицы
Рыцарь на Садовом кольце / Фото: mos.ru / Юлия Иванко
Россия, Москва, улица Солянка, 7 Карта всех событий

В честь Дня защитника Отечества москвичам рассказали о судьбе шести исторических объектов столицы, олицетворяющих мужество.

Трехэтажный особняк на улице Солянке, балкон которого удерживают на своих плечах четыре атланта, был построен в 1882 году. Проект был разработан архитектором Василием Карнеевым для торговца чаем Алексея Расторгуева. На первом этаже дома располагался магазин, а на двух верхних — отделанные жилые квартиры.

Позднее Дом с атлантами перешел купцу-сахарозаводчику Павлу Харитоненко. После революции его занимало жилищное товарищество, а затем учреждения здравоохранения и Академии медицинских наук СССР. В 2018 году атланты были отреставрированы.

Москвичам предложили познакомиться с историей самых мужественных памятников столицы Фото: mos.ru / Максим Денисов

Пилон ворот на въезде в бывшую усадьбу купцов Котовых на Болотной набережной украшают фигуры литейщика и кузнеца. Они появились во времена владения зданием промышленника Густава Листа, который планировал открыть на ее территории Софийский механический завод. В 2020 году фигуры были полностью отреставрированы.

Москвичам предложили познакомиться с историей самых мужественных памятников столицы Фото: mos.ru / Официальный сайт мэра Москвы

Здание гостиницы «Пекин», чью башню украшает рабочий, который смотрит на город, построили в середине 1950-х. Оно стало символом дружбы СССР и Китая. Проект разработал главный столичный архитектор Дмитрий Чечулин. В 2020 году скульпторы отреставрировали фигуру, которая сильно пострадала от времени, и восстановили утраченные элементы благодаря сохранившимся документальным съемкам 1949 года.

На фасаде семиэтажного бывшего доходного дома на Садовой-Самотечной улице можно увидеть рыцаря в доспехах с мечом, который установлен на уровне последнего этажа. Здание построили в 1913 году. Большая часть дома до сих пор является жилой. Относящееся к северному модерну здание построили по проекту архитектора Василия Волокитина. Его отделка выполнена в духе Средневековья. Фасад украшают изображения прекрасных дам и смелых воинов, у парадного входа установлены скульптуры мифических животных.

В середине прошлого века на башнях жилых домов на Ленинском проспекте были установлены 24 скульптуры, которые воспевают подвиг воинов-победителей и символизируют труд советских людей после войны. Некоторые из них изображают бойцов, готовых пожертвовать жизнью ради Родины, другие — вернувшихся с фронта солдат.

Кроме того, на Кудринской площади в центре столицы расположена одна из семи сталинских высоток, заложенных 7 сентября 1947 года в честь 800-летия города. Одна из каменных фигур, которые украшают фасад здания, представляет собой образ защитника Отечества — сидящего в накинутой на плечи плащ-палатке солдата, который придерживает рукой автомат. Здание получило название «Дом авиаторов», так как изначально квартиры в этом доме выделяли выдающимся горожанам, среди которых было много летчиков-испытателей, космонавтов и работников авиационной промышленности, сообщает официальный сайт мэра Москвы.

Читайте также: Москвичи выберут, кому будет поставлен памятник на Лубянской площади

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.