В Роспотребнадзоре заявили, что пандемии могут стать более частым явлением
Сюжет:
Ситуация с коронавирусомПандемии в будущем могут стать более частым явлением, так как в мире отмечается тренд на глобализацию. Об этом рассказал советник директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Виктор Малеев в четверг, 1 апреля.
— В последнее время, учитывая глобализацию и то, что мы можем каждую болезнь определить, есть угроза, что пандемии будут повторяться чаще, но возбудитель будет разный, — рассказал академик РАН.
По его словам, из-за глобализации на сегодняшний день при появлении в какой-то точке мира крупного очага инфекции высока вероятность ее занесения в ближайшее время на новую территорию.
Виктор Малеев пояснил, что бывает трудно и даже невозможно предсказать, когда будет вспышка нового вируса, но такая угроза постоянно существует. К ней нужно быть готовыми, оставлять запас коек в больницах, передает слова специалиста РИА Новости.
Читайте также: Академик РАН спрогнозировал окончание пандемии COVID-19 в России