Главное
Истории
Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Кокошники

Кокошники

Лесотерапия

Лесотерапия

ФСБ задержала в Москве белорусов, планировавших военный переворот в Минске

Происшествия
ФСБ задержала в Москве белорусов, планировавших военный переворот в Минске
Фото: nekrasovka.mos.ru

В Москве задержали Юрия Зенковича и Александра Федута, которых подозревают в планах по совершению военного переворота в Минске 9 мая, а также в покушении на президента Белоруссии Александра Лукашенко. Об этом рассказали в Центре общественных связей ФСБ.

Уточняется, что Зенкович имеет двойное гражданство США и Республики Беларусь, а Федута является гражданином Белоруссии. Мужчин задержали за планирование военного переворота в Белоруссии по сценарию «цветных революций».

Мужчины обсуждали планы по осуществлению мятежа в одном из мессенджеров. В Москве они планировали встретиться с оппозиционно настроенными генералами Вооруженных сил Белоруссии.

Зенкович прилетел в Москву, где организовал совещание в столичном ресторане. Во время общения мужчина заявил, что для осуществления переворота необходимо будет устранить руководство Белоруссии. В план также входил захват телецентров для обращения к народу, отключение энергосистемы для блокирования войск.

Итогом операции должно было стать устранение Лукашенко и передача власти «Комитету национального примирения».

— Заслуживает внимания, что датой осуществления военного переворота оппозиционеры избрали день проведения парада Победы в Минске 9 мая. После документирования указанной встречи заговорщики были задержаны российскими органами безопасности и переданы белорусским партнерам, — говорится в сообщении.

Зенкович и Федута проходят по уголовному делу о заговоре, возбужденному следственными органами Белоруссии, пишет РИА Новости.

Ранее Лукашенко заявил, что спецслужбы США готовили покушение на него и его сыновей.

Читайте также: Лукашенко заявил, что не будет вакцинироваться от COVID-19 в ближайшее время

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.