Главное
Истории
Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Премии

Премии

Питер ФМ

Питер ФМ

Cарафан

Cарафан

Бальзам звездочка

Бальзам звездочка

Мияги

Мияги

Летнее чтение

Летнее чтение

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

МИД РФ заявил, что за высылкой дипломатов из Чехии стоят США

В мире
МИД РФ заявил, что за высылкой дипломатов из Чехии стоят США
Фото: flickr/uscapitol

За высылкой российских дипломатов из Праги стоят США, а Чехия и другие европейские страны стараются прикрыть свои внутренние проблемы. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова в понедельник, 19 апреля.

Она отметила, что в Чехии и других странах Европы уже накопилось то число проблем, которое необходимо, чтобы принимать меры информационно-политического характера для их прикрытия.

— Россия — тот обкатанный инструмент, тот введенный в оборот тезис, к которому прибегают в подобных случаях, — сказала представитель российского дипведомства в эфире телеканала «Россия 1».

Она пояснила, что за всей этой ситуацией с высылкой российских дипломатов стоят Соединенные Штаты Америки.

— Конечно, за этим стоят США. Безусловно, страна, которая руководит всем в НАТО и которая задает тональность этому западному мейнстриму, — сказала Мария Захарова.

Она также добавила, что высылка российских дипломатов из Праги связана с «раскрытием заговора в Белоруссии».

Ранее Мария Захарова заявила, что обвинения Чехии в отношении России «состряпаны на скорую руку».

Напомним, чешский премьер Андрей Бабиш сообщил 17 апреля, что власти подозревают спецслужбы России в причастности к взрыву на складе боеприпасов в Врбетице в 2014 году. В связи с этим МИД Чехии принял решение выслать из страны 18 российских дипломатов.

Россия объявила об ответных мерах, заявив о высылке из страны пражских дипломатов. МИД РФ подчеркнул, что обвинения о причастности России к взрыву в чешской Врбетице являются абсурдными и голословными.

Ранее стало известно о том, что ФСБ задержала в Москве белорусов, планировавших военный переворот в Минске. Уточняется, что Юрий Зенкович имеет двойное гражданство — США и Республики Беларусь, а Александр Федута является гражданином Белоруссии. Мужчин задержали за планирование военного переворота в Белоруссии по сценарию цветных революций.

Читайте также: Захарова объяснила попытки Запада навязать миру чувство тревоги

Эксклюзивы
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.