Главное
Истории
Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Кокошники

Кокошники

Лесотерапия

Лесотерапия

Евгений Попов: Людям нужно объяснить цели и суть реформы обращения с отходами

Общество
Евгений Попов: Людям нужно объяснить цели и суть реформы обращения с отходами
Фото: Мария Попова

Евгений Попов, журналист телеканала «Россия 1» заявил, что россиянам необходимо пояснять цели и суть реформы обращения с отходами. Он поделился своим видением проблемы утилизации вторсырья в столице при обсуждении проекта «Серебряный эковолонтер» на диалоговой площадке Общественного народного фронта. Проект направлен на вовлечение и подготовку активных людей старшего поколения для работы по разъяснению важности раздельного сбора отходов.

Журналист Евгений Попов обратил внимание, что в России пока только идет формирование экологической культуры. Он подчеркнул важность миссии жителей, которые ведут разъяснительную работу о необходимости раздельного сбора отходов. Попов рассказал о своем участии в экологических акциях, благодаря которым он сам узнал, зачем нужна сортировка и как правильно ее организовать.

— До участия в акциях я, например, не знал, что существует семь видов пластика, два из которых у нас в стране не перерабатываются. Уверен, что и большинство москвичей об этом не знают, — сказал Попов.

Телеведущий отметил, что степень загрязнения атмосферы в крупных городах страны, в частности, в Москве, демонстрирует тревожную тенденцию.

— От того, что мы едим и пьем, каким воздухом мы дышим, зависит качество жизни и здоровье каждого. Но, к сожалению, как показывает мой личный опыт общения с жителями, люди часто не задумываются об этом. Большинство по инерции продолжает жить устаревшими стереотипами, — подчеркнул журналист.

Евгений Попов предложил обратить внимание на опыт утилизации вторсырья в других странах, а также увеличить в 10 раз штрафные санкции для предприятий — нарушителей экологических норм.

— В 2019 году в России стартовала «мусорная реформа», направленная на формирование новых подходов к обращению с твердыми коммунальными отходами, уничтожение свалок, развитие переработки вторсырья. Успешность реформы во многом будет зависеть от участия в ней жителей, ведь каждый житель России в среднем выбрасывает 400–500 кг отходов в год, большая часть которых — вторсырье, годное к переработке. Уже сегодня москвичи стали разделять отходы, но возникает много вопросов. Поэтому появился проект «Серебряный эковолонтер», чтобы проводить разъяснительную работу, особенно среди людей старшего поколения, которые не могут найти информацию в интернете, — отметила Татьяна Новикова, руководитель проекта.

В ходе мероприятия также состоялось обсуждение проблем, связанных с вывозом твердых коммунальных отходов. Несколько участников сразу же заявили о желании пройти обучение и стать «серебряными» эковолонтерами.

Читайте также: Евгений Попов: Будет ускорен въезд в дома по реновации в Филевском парке

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.