Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Онищенко посоветовал замглавы Минздрава лучше готовиться к выступлениям

Сюжеты: 

Ситуация с коронавирусом Эксклюзивы ВМ
Общество
Онищенко посоветовал замглавы Минздрава лучше готовиться к выступлениям
Фото: Пресс-служба Госдумы

Ответ на вопрос о том, когда будет нужна ревакцинация против коронавируса, зависит от того, сколько будет действовать иммунитет на прививку. Это покажет время. А заместителю главы Минздрава России Олегу Гридневу стоит лучше готовиться перед выступлениями в Государственной думе. Такое мнение в беседе с «Вечерней Москвой» высказал депутат Госдумы Геннадий Онищенко.

Во вторник, 8 июня, Олег Гриднев в ходе выступления в нижней палате парламента заявил, что для ревакцинации от коронавируса после «Спутника V» может потребоваться другая вакцина, но исследования в этой области еще идут. По его словам, ученые прогнозируют, что в следующем году, возможно, ревакцинация потребуется препаратами «КовиВак» или «ЭпиВакКорона». Также Гриднев подчеркнул, что «Спутник V» больше распространен по стране и его поставок больше, потому что промышленное производство этой вакцины значительно крупнее.

— Не знаю, я такого не слышал, я там был и выступал тоже. Я бы посоветовал Гридневу лучше готовиться, потому что они (депутаты — прим. «ВМ») во многом спровоцировали эту дискуссию, которая там возникла, — сказал он.

Онищенко добавил, что во вторник, 8 июня, Госдума на пленарном заседании приняла в первом чтении законопроект о введении в национальный календарь вакцинации прививки против коронавируса.

— Мы подвели вакцинацию на добровольность. Добровольность расшифровывается как информированное согласие на прививку, — отметил депутат.

По его словам, врач должен провести беседу с пациентом, объяснить все о вакцинации и ответить на вопросы. После человек сам принимает решение о необходимости прививаться. Онищенко также подчеркнул, что включение прививки против коронавируса в национальный календарь означает, что она должна полностью оплачиваться из федерального бюджета.

— Нам пока не ясно, сколько будет действовать иммунитет. Для этого нужны наблюдения. Это покажет будущее время, — добавил он.

Депутат отметил, что идут дискуссии об обязательной вакцинации, и сказал, что «так оно и будет, так оно и есть сегодня». Прививки должны быть обязательными для граждан, которые находятся в группе риска: например, для работников «красных зон», где лежат больные, сотрудников лабораторий, работающих с коронавирусом, и других граждан, которые имеют высокую вероятность заболеть при выполнении рабочих обязанностей.

— Яркий пример. Работники лаборатории, которые берут и обследуют заведомо заразный материал. Как думаете, врачам, которые там сидят, лаборанткам, санитаркам, которые заразный материал носят, им нужно быть привитыми? — резюмировал депутат.

По его словам, в таком случае стоит вопрос о технике безопасности людей. Поэтому их нужно обязательно прививать. Такие группы граждан еще называют декретированным контингентом.

— Поэтому господин Гриднев пусть лучше готовится к вопросам депутатов. А сколько будет действовать вакцинация, мы разберемся. Например, корь мы прививаем. Имеем многолетние наблюдения и знаем, что к кори иммунитет держится примерно 10 лет, — добавил Онищенко.

Он отметил, что при столбняке вакцинация «держится такой же срок». Кроме того, есть группа людей, которая прививается от столбняка обязательно.

— А если взять клещевой энцефалит, который есть в Подмосковье, то тут мы вынуждены прививаться каждый год. Есть группы, которые мы прививаем обязательно. Это прежде всего лесники. Это для лесника — техника безопасности. Кроме того, что мы должны выделить ему спецодежду, под которую не заберется клещ, мы его еще должны привить. Но там год держится иммунитет. Поэтому мы разберемся, — заключил депутат.

Читайте также: Ученый рассказал, какая вакцина потребуется для ревакцинации после «Спутника V»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.