Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Эксперт рассказала, какие сны указывают на психические расстройства

Общество
Эксперт рассказала, какие сны указывают на психические расстройства
Фото: Pixabay

Клинический психолог Нина Христинич назвала самые распространенные сюжеты снов, которые могут сигнализировать о расстройствах психики. Больше всего человека насторожить должны те сны, которые повторяются с регулярным постоянством.

По ее словам, при шизофрении цветные сны снятся в 20 раз чаще. При этом заболевании человек может видеть жестокие насильственные сцены, которые повторяются в сюжете. Он может видеть себя со стороны маленьким ребенком, мертвецом или животным.

— Объекты, например люди, автомобили, движутся задом наперед. Параллельные миры, ад и рай — переживания абсолютной нереальности того, что происходит во сне, — отметила психолог.

Христинич объяснила, что пациенты при пробуждении могут не понимать, на самом деле с ними все это происходило или это было во сне. При этом, как считают медики, факт многократного повторения сюжета в течение одной ночи указывает на острую форму заболевания.

Пациенты с биполярным расстройством запоминают сны в деталях и могут описать увиденное. По словам эксперта, они часто переживают во сне состояние непередаваемого счастья. Их видения бывают очень красочными и остаются в памяти надолго.

— Вы можете быть божеством, которому все поклоняются, чувствовать власть, блаженство от того, что все перед вами преклоняются, — добавила психолог.

Такие сны могут сниться во время перехода от депрессивной стадии болезни к маниакальной.

Психолог рассказала, что такие пациенты часто могут видеть серийные сны. Они могут повторяться или продолжаться годами. При этом каждая новая серия будет начинаться с того места, на котором сюжет остановился в предыдущий раз.

О состоянии депрессии могут указывать сновидения со страшным сюжетом, где могут быть мрачные места, монстры или собственные похороны. При этом после пробуждения человек будет продолжать испытывать чувство страха и не сразу сможет понять, что все происходило не в реальности.

Она обратила внимание, что при депрессивных расстройствах человек испытывает при пробуждении особенную радость из-за окончания кошмара. Подобные явления, по убеждению психологов, приравниваются к паническим атакам.

Пациенты с синдромом психической анестезии могут во сне не чувствовать своего тела — только душу. Часто во сне они не видят своего отражения в зеркале. При этом расстройстве человеку может присниться, что он умирает несколько раз за ночь.

— Вы отчетливо понимаете, что все вокруг является фантазией. Знакомые и близкие люди воспринимаются как нечто чужое: вам может сниться собственный дом, но будет казаться, что вы видите его впервые, — приводит слова психолога Пятый канал.

При обсессивно-компульсивном расстройстве может сниться борьба со страхом, которая заканчивается поражением. При этом могут сменяться разные эмоции: чувство вины, стыд и гнев.

Посттравматический стресс может проявляться снами, где травмирующая ситуация повторяется.

— Так, человеку, перенесшему войну, нередко снится, как в него стреляют, а у него в этот момент заканчиваются патроны. Повторяющиеся время от времени одинаковые и чаще всего бессмысленные образы. Причем вы можете помнить их и даже знать, чем закончится сон, а также изменять его концовку, — рассказала эксперт.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.