Шесть наград завоевали российские спортсмены в десятый день Олимпиады в Токио

Олимпиада в Токио

В понедельник, 2 августа, в Токио прошел десятый день Олимпийских игр. По итогам дня Россия сохранила в медальном зачете пятое место. Российские спортсмены завоевали шесть наград.

Так, Сергей Каменский завоевал серебро в стрельбе из винтовки из трех положений с 50 метров, а гимнаст Денис Аблязин — в опорном прыжке.

Также борцы греко-римского стиля Сергей Емелин в категории до 60 килограммов и Сергей Семенов в весовой категории до 130 килограммов стали бронзовыми призерами.

Гимнастка Ангелина Мельникова завоевала бронзовую медаль в вольных упражнениях.

Кроме того, первая медаль у россиян на велотреке: Анастасия Войнова и Дарья Шмелева стали третьими в командном спринте среди женщин.

Таким образом, у России 12 золотых медалей, 21 серебряная и 17 бронзовых.

Лидером в медальном зачете остается Китай — 29 золотых медалей, 17 серебряных, 16 бронзовых. На втором месте — Соединенные Штаты: 22 золотые медали, 25 серебряных, 17 бронзовых; далее идут Япония и Австралия.

Российские синхронистки Светлана Колесниченко и Светлана Ромашина выиграли квалификацию в произвольной программе дуэтов Олимпиады. На счету отечественных спортсменок 97,9000 балла. Второе место заняла команда Китая — 96,2333, а на третьем расположилась сборная Украины — 94,9333.

Олимпиада в Токио была перенесена на год из-за коронавируса и проходит с 23 июля по 8 августа. Она должна стать самой масштабной по числу видов спорта (33) и категориям (339). Планируется участие почти 19 тысяч спортсменов. От России на Олимпиаде выступают 335 спортсменов. Талисманами команды являются Шапко-кот и Мишка-неваляшка.