Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Кабмин РФ проведет масштабную цифровую трансформацию отечественной промышленности

Общество
Кабмин РФ проведет масштабную цифровую трансформацию отечественной промышленности
Фото: Правительство РФ

Кабинет министров РФ проведет масштабную цифровую трансформацию в промышленности. Об этом в понедельник, 8 ноября, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

— Страны, которые смогут раньше других провести цифровизацию промышленности, станут технологическими лидерами. У нас есть для этого все возможности. В течение ближайших лет планируется реализовать четыре проекта по инновационному развитию обрабатывающей отрасли, — передает его слова РИА Новости.

Такая трансформация заключается во внедрении российских технологий в сфере информационных технологий на производстве. Правительство намерено в четыре раза увеличить финансовую поддержку разработчиков отечественного программного обеспечения (ПО). Они создают решения на основе искусственного интеллекта, робототехники, виртуальной и дополнительной реальности. Эти решения способны повысить производительность труда, уменьшить себестоимость товаров и обеспечить их быстрый вывод на рынок.

— Важно к концу десятилетия увеличить долю собственных электронных компонентов для цифровой трансформации промышленности, она должна превысить 40 процентов. Чтобы сохранить конкурентоспособность производства, надо не только успешно перейти на цифру, но и организовать работу на новых принципах — быстро, качественно и дешево, под конкретные требования заказчиков. Рассчитываем, что отечественная промышленность сможет к концу десятилетия выпускать по этой модели не менее 70 процентов высокотехнологичной продукции, — рассказал Мишустин.

Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров отметил, что московская промышленность за последние годы сильно продвинулась в цифровизации и модернизации производства.

— Сегодня на столичных заводах работают технологии на базе искусственного интеллекта и промышленного интернета вещей, используются решения в сфере робототехники и продукты для управления жизненным циклом изделия. Только за последние 11 лет в городе открылось 1150 новых, современных промышленных предприятий, из них около 30 процентов — высокотехнологичные производства. Для дальнейшей цифровой трансформации Москва со своей стороны готова предложить промышленному сектору широкий перечень мер поддержки. Так, в столице разработан сервис «Банк технологий», с помощью которого предприятия могут подобрать новейшую технологию для своего производства. Здесь собраны более 100 готовых и протестированных технологических решений для модернизации промпредприятия — от софта до оборудования. Все решения разработаны российскими компаниями. Город также предоставляет промышленникам субсидии, займы под процент ниже банковского. Средства можно потратить на покупку нового современного оборудования. Стоит также отметить, что в рамках интенсивного внедрения на производствах новейших сквозных технологий требуются соответствующие специалисты. Для этого была создана Московская техническая школа, где можно повысить квалификацию работников промпредприятий города в передовых областях. Это, например, технологии связи, робототехника, искусственный интеллект, аддитивные технологии, — рассказал Прохоров.

6 ноября мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о флагмане новой московской индустриализации — технополисе «Москва». По словам мэра, правительство столицы организовало полноценную экосистему поддержки высокотехнологичных производственных компаний, одним из ключевых элементов которой является особая экономическая зона «Технополис «Москва». Столичная ОЭЗ существует с 2006 года, но по-настоящему серьезно развиваться проект начал с 2016 года, когда управление начало осуществлять правительство Москвы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.