Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Корреспондент «ВМ» Андрей Объедков удостоился двух престижных наград

Общество
Корреспондент «ВМ» Андрей Объедков удостоился двух престижных наград
Фото: Сергей Нестеров / Вечерняя Москва

В Центральном доме Российской армии имени М. В. Фрунзе (ЦДРА) прошло награждение лауреатов и победителей 15-го всероссийского конкурса «Твои, Россия, сыновья».

Он проводится Военно-художественной студией имени Героя Советского Союза и писателя Владимира Карпова.

— Задачи конкурса — выявить в первую очередь талантливых писателей и поэтов, которые служат в вооруженных силах, а также отметить произведения, написанные об армии и силовых структурах, — отметил начальник Военно-художественной студии, лауреат Государственной премии имени Жукова, заслуженный работник культуры Владимир Силкин.

Дипломантом престижного литературного конкурса в номинации «Публицистика» стал специальный корреспондент газеты «Вечерняя Москва» Андрей Объедков за книгу «Росгвардия в лицах».

Книга Андрея Объедкова «Росгвардия в лицах» состоит из очерков и репортажей, подготовленных для «Вечерней Москвы» на тему деятельности войск национальной гвардии и публиковавшихся в газете на протяжении пяти лет. Сборник состоит из нескольких разделов.

— В первый вошли интервью с сотрудниками Росгвардии, проявившими себя при несении службы, Например, Сергей Липатов, Сергей Алексеев, Алексей Чадин были награждены государственными наградами — медалями «За спасение погибавших»; Екатерина Кузьмина — единственная женщина, которая служит водителем в отделе вневедомственной охраны; Евгений Павлов — парашютист, установивший два рекорда в парашютном спорте; Никита Нагорный — олимпийский чемпион по гимнастике, признанный лучшим спортсменом 2020 года, — рассказывает автор книги Андрей Объедков. — Во второй раздел вошли очерки о многодетных семьях, в третий — о ветеранах. В четвертом разделе собраны репортажи о значимых мероприятиях в Росгвардии. Один из них — «Один день из жизни ОМОНа».

Хочется отметить, что книга «Росгвардия в лицах» также выдвинута на присуждение премии Росгвардии в области литературы, искусства и науки за 2021 год.

Кстати, чуть ранее в Императорском православном палестинском обществе председатель Российского книжного Союза Сергей Степашин и председатель Фонда поддержки творчества писателей-юристов при московской городской организации Союза писателей России Владимир Коровников вручили специальному корреспонденту «ВМ» Андрею Объедкову медаль имени Гавриила Державина за патриотизм и служение народу. Такой награды журналист удостоен за опубликованный в газете и специальных выпусках «Москва безопасная» цикл материалов о правоохранительных органах, а также за несколько книг, выпущенных о сотрудниках органов внутренних дел.

— Мне очень приятно, что мне вручили именно медаль имени Гавриила Державина, так как он в 1786–1788 годах был губернатором Тамбовской губернии, а я родился в городе Мичуринске Тамбовской области, — отметил на награждении Андрей Объедков. — Гавриил Романович сделал очень много для культурного развития Тамбовщины, потом возглавлял Министерство юстиции, а я 23 года прослужил в органах внутренних дел.

Хочется отметить, что медаль имени Гавриила Державина вручается один раз в два года одному человеку и обладателей таких наград сейчас в России можно пересчитать по пальцам.

Сергей Степашин пожелал Андрею Объедкову дальнейших творческих успехов.

Редакция Вечерней Москвы присоединяется к поздравлениям

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.