ИИ помог обнаружить более 1,5 тысячи нарушений в имущественно-земельной сфере
Контролировать законность использования земельных участков и объектов недвижимости в столице с 2020 года помогает искусственный интеллект. В этом году им было обнаружено более 1,5 тысячи нарушений. Об этом рассказал начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский.
По его словам, Госинспекция по недвижимости Москвы первой в России начала применять новые технологии при контроле в имущественно-земельной сфере. Искусственный интеллект анализирует большие данные и помогает выявлять нарушения в пользовании объектами нежилого фонда. Этому его научили в 2021 году. Годом ранее алгоритмы были настроены на обнаружение объектов строительства.
— По итогам 2020 года количество выявляемых нарушений увеличилось на 41 процент. С начала 2021-го было обнаружено и подтверждено более 1500 нарушений, — отметил Овчинский.
Алгоритмы Госинспекции по недвижимости используют данные о земельных участках и объектах недвижимости из разных информационных систем, затем система сопоставляет документы и анализирует объект. Если находится несоответствие или отсутствие документации, система выдает признак нарушения.
— Сегодня искусственный интеллект уже стал повседневным инструментом городских служб: благодаря ему сотрудники ведомств могут не тратить время на рутинные операции и уделять больше внимания кейсам, требующим этого, — передает слова министра правительства Москвы, руководителя департамента информационных технологий Эдуарда Лысенко официальный сайт мэра Москвы.
До этого сообщалось, что столичные рентгенологи за 1,5 года работы проанализировали с помощью сервисов искусственного интеллекта более миллиона КТ-снимков на предмет наличия коронавирусной инфекции. Обычно время после процедуры КТ и выдачи результатов лечащему врачу составляет 6,5 минуты, а в экстренных случаях можно уложиться и в пять.