Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Каштаны, ярмарки и QR-коды: как Европа готовится к Рождеству

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Каштаны, ярмарки и QR-коды: как Европа готовится к Рождеству
Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва

Европа уже начала готовиться к празднованию Рождества, но не во всех странах посетить традиционную рождественскую ярмарку будет просто. В связи с опасениями по поводу очередной волны ковида после массовых гуляний ряд стран ввел ограничения или вовсе закрыл новогодние базары для посетителей.

Жители Чехии, Германии, Италии, Испании, Англии и Франции в эфире сетевого вещания «Вечерней Москвы» рассказали о том, как их страны готовятся к Рождеству.

Подробнее в видеоматериале «ВМ»:

— Если в России смотрят перед Новым годом фильм «С легким паром», то в Чехии все смотрят «Морозко», но в чешском дубляже. Прага активно готовилась к рождественским ярмаркам, но в этом году за день до открытия правительство приняло решение их закрыть. Одну из ярмарок на площади Мира успели открыть, но позже из-за ковидных ограничений ее закрыли. На главной площади стоят елка, торговые домики, но ничего не работает. Можно подойти и сфотографироваться. Мы надеемся, что правительство вернет нам Рождество, — рассказала гид-переводчик из Праги Ульяна Формина.

В Германии, напротив, ярмарки уже открыты. Правда, посещать их могут не все. По словам Ирины Родионовой, IT-специалиста из Берлина, в этом году базары заработали раньше: с 22 ноября, тогда как прежде они начинали принимать посетителей с 1 декабря.

—У нас не все ярмарки доступны для жителей, — отметила она. — Есть такие, куда можно пойти только вакцинированным или переболевшим. Есть одна ярмарка, куда пускают с ПЦР-тестом. В некоторых местах нужно показать два документа: и справку о вакцинации, и ПЦР-тест. Все немцы этого ждали, и на ярмарку стоят очереди. В Берлине она работает, а в Саксонии и Баварии базары закрыты на неизвестный срок.

По словам Ирины, главное отличие немецкой ярмарки — уникальная продукция. В Берлине посетители могут попробовать оленину и медвежатину, купить вязаные шапки и рукавицы, попить горячего глинтвейна.

Создатель SMM-агентства из Италии Кейт Финит рассказала о том, что в Милане рождественские ярмарки работают в обычном режиме.

— 90 процентов рынков находится на воздухе, и в Милане на входе не проверяют документы, как и два года назад — до ковида. Никаких новых правил нет, и количество людей на рынке никто не контролирует. Итальянцы этому очень рады. У нас начался постковид. Люди стали чаще выходить из дома, — рассказала местная жительница.

Она отметила, что главные товары на итальянской ярмарке — продовольственные. Причем 80 процентов из них приготовлены в этом регионе. У посетителей особой популярностью пользуются испанская сладость чуррос — выпечка, покрытая сахарным сиропом.

Елена Прекрасная, переводчик из Англии, рассказала, что ярмарки там заработали с 15 ноября. Помимо базара, на площадях установлены специальные фотозоны, где можно сделать снимки с Санта-Клаусом, а на самих ярмарках можно купить сувениры в виде оленей, изделия ручной работы, а также вкусности из Италии, Франции и Португалии.

В Испании ярмарки работают полным ходом, причем прийти туда можно без ПЦР-теста и справки о вакцинации. Проживающая там Полина Воронина, менеджер Instagram, рассказала, что испанцы на рождественских базарах покупают сладости, пьют глинтвейн, едят жареные каштаны и хамон. Одно из ковидных правил, которое следует соблюдать, — это ношение масок.

Юрий Вагин, врач-психотерапевт из Франции, рассказал, что в Париже с ковидными ограничениями все строго: рождественские ярмарки открылись, но попасть на них можно или по QR-коду, или по ПЦР-тесту, который действует только 24 часа. Основные товары на прилавках рождественской ярмарки — это еда. Главное блюдо парижской ярмарки — жареный молодой картофель с мясом, а основное домашнее блюдо на Рождество — дары моря: гребешки, мидии, устрицы и креветки.

В Подмосковье праздничные базары начнут принимать посетителей с 1 декабря. Кроме этого, мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о возобновлении в столице уличных праздников.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.