Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

В Москве состоялось награждение победителей Russian Creative Awards

Общество
В Москве состоялось награждение победителей Russian Creative Awards
Фото: пресс-служба Russian Creative Awards

18 декабря в концертном зале «Зарядье» прошло торжественное награждение победителей Национальной премии в области креативных индустрий Russian Creative Awards.

Идея о запуске премии появилась на «Российской креативной неделе», крупнейшем федеральном событии в области креативных индустрий, два года подряд собирающем в московском Парке Горького сотни ведущих спикеров и тысячи гостей. Премия учреждена по инициативе лидеров креативного сообщества страны. Организаторы Премии - дирекция «Российской креативной недели» и АНО «Креативная экономика» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Награда вручалась в десяти кросс-индустриальных номинациях. В шорт-лист номинантов вошли проекты с инновационным подходом, оказавшие существенное влияние на развитие креативных отраслей в России, а также профессионалы, чьи инициативы привлекли внимание сообщества и широкой общественности и произвели мощный социокультурный эффект.

На участие в Russian Creative Awards было подано свыше 3000 заявок из 72 регионов России. Отбор финалистов и формирование шорт-листа Премии осуществлялось экспертным советом, в который вошли более сотни признанных лидеров из различных креативных отраслей. Победителей Russian Creative Awards определило Большое жюри – 19 экспертов, в числе которых топ-менеджеры и руководители медиакомпаний, государственных корпораций, СМИ, ведущие эксперты медиаотрасли и бизнеса, руководители учреждений культуры и искусства, журналисты, лидеры изменений и популяризации креативных индустрий.

Победителями Russian Creative Awards стали:

1. Победитель в номинации «Меценат/Фонд года в сфере креативных индустрий» — корпорация «Ростех».

2. Победитель в номинации «Новый культурный код» — фестиваль креативных лидеров изменений «Таврида.АРТ».

3. Победитель в номинации «Управленец года в сфере креативных индустрий» — Елена Бунина, генеральный директор «Яндекса» в России.

4. Победитель в номинации «Коллаборация года» — Национальный открытый чемпионат творческих компетенций ArtMasters.

5. Победитель в номинации «Продюсер года в сфере креативных индустрий» — Александр Ус, сооснователь и креативный директор Sila Sveta.

6. Победитель в номинации «Образование в креативных индустриях» — Российское общество «Знание».

7. Победитель в номинации «Прорыв года в сфере креативных индустрий» — «Вызов», приз получил кинорежиссер, сценарист Клим Шипенко.

8. Победитель в номинации «Лучший креативный проект индустриального сектора» — Open Innovations Startup Tour (НЛМК/Сколково).

9.Победитель в номинации «Креативное пространство» — ГЭС-2.

10. Победитель в номинации «Креативный регион года» — город Москва, приз получила Наталья Сергунина, заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы — руководитель Аппарата Мэра и Правительства Москвы.

— Сейчас каждый самый успешный проект в мире – это проект на стыке индустрий. Совместная работа разных отраслей очень важна. Премия создает новую нейронную сеть креативных людей России. И это так, потому что отрасли очень часто между собой не сталкиваются, каждая из них имеет свою профессиональную премию. А так, чтобы быть вместе, представитель одной отрасли мог оценивать представителя другой отрасли - такого не было. Наши победители — первые среди равных, — подчеркнула Марина Абрамова, директор фест-форума «Российская креативная неделя».

— Индустрии должны сотрудничать друг с другом: так креатив перетекает из одной индустрии в другую. Они объединяются, и это создает новые проекты. Это слияние работает им во благо, так как всегда будет создаваться что-то новое. В нашем проекте сошлись космическая, кинематографическая и телеиндустрия – это коллаборация. Индустрии, варящиеся сами в себе, в какой-то момент стагнируют – им нужна свежая кровь друг друга, чтобы идти дальше, — подчеркнул Клим Шипенко, режиссер фильма «Вызов», лауреат премии в номинации «Прорыв года в сфере креативных индустрий».

Все лауреаты стали обладателями эксклюзивных трофеев в виде «семечки», символизирующей метавселенную, которая отражает понимание креативности как целого космоса. Помимо национального признания и благодарности от руководства страны победители смогут принять участие в акселераторе от АНО «Институт развития интернета», получат медиасопровождение от АНО «Национальные приоритеты» и партнеров Премии, а также возможность представить свои проекты в рамках Экспо2021 в Дубае. Все победители Премии войдут в специальный сборник «Russian Creative Awards: лучшие среди равных», который будет распространяться на всех крупных мероприятиях в сфере креативных индустрий России.

Вручение победителям призовых статуэток сопровождалось театрализованным шоу мирового уровня. Уникальный перформанс был подготовлен творческим коллективом во главе с театральным режиссером и хореографом Максимом Диденко, дирижером Теодором Курентзисом и оркестром musicAeterna, балетмейстером Ильи Оши и поэтом Львом Рубинштейном, которые воплотили на сцене «энциклопедию» русской креативности.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.