Прогнозируемая синоптиками алмазная пыль появилась в Москве
Сюжет:
Погода в МосквеВ столице наблюдается алмазная пыль — мелкие кристаллики льда, которые отражают свет и сверкают словно небольшие бриллианты. Очевидцы делятся видеороликами в интернете.
Об алмазной пыли москвичам накануне рассказал ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. По его словам, она появляется из-за аномального холода и высокой влажности. Эти два фактора совпали утром в четверг, 13 января. Также в метеорологии подобные погодные явления называют «ледяными иглами» или «осадками ясного неба». Данное явление в европейской мифологии также называют «солнечным волком» и «петушиным глазом». Оно, как считается, предзнаменует плохую погоду.
12 января научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал, что на старый Новый год Москву ожидают потепление и мокрый снег. Так, в ночь на пятницу, 14 января, ожидается повышение температуры сначала до минус шести градусов, а к утру она будет стремиться к нулевой отметке.
Днем температура уже поднимется до плюсовых показателей и составит два градуса. Кроме того, отметил синоптик, в это время будет идти сильный снег, который начнет подтаивать при дневном потеплении.