Свидетельства о смерти в России станут электронными с 1 марта
Жители России с 1 марта текущего года смогут получать цифровые свидетельства о смерти. Соответствующее постановление во вторник, 8 февраля, подписал премьер-министр страны Михаил Мишустин.
Документом предполагается, что Министерство здравоохранения будет вести реестр таких свидетельств. Заполнять их нужно будет в обязательном порядке, а не по желанию гражданина.
В информационной системе здравоохранения (ЕГИСЗ) будут появляться причины смерти и данные о медучреждении. Позже извещение будет передаваться в Единый реестр записей актов гражданского состояния и другие организации.
При этом близкие умершего не должны будут предоставлять документ куда-либо, как это было ранее.
Недавно сообщалось, что депутаты Государственной думы планируют в феврале 2022 года внести законопроект о похоронном деле в РФ. Предполагается, что данная инициатива полностью заменит действующий в стране с 1996 года закон «О погребении и похоронном деле». В том случае, если новый документ будет принят, заявки можно будет оставлять через региональные сайты государственных услуг.
В рамках нового закона все компании с соответствующим разрешением будут внесены в специальный реестр, который будет включать в себя информацию о ритуальных услугах и их стоимости.