Дина Аверина стала чемпионкой России по художественной гимнастике

Россиянка Дина Аверина победила в личном многоборье на чемпионате России по художественной гимнастике. Судьи оценили выступление спортсменки в 141,60 балла.

Второе место заняла ее сестра Арина Аверина (140,80). Тройку замкнула Лала Крамаренко (140,20).

В октябре 2021 года сборная России по художественной гимнастике досрочно одержала победу в неофициальном медальном зачете чемпионата мира (ЧМ) в Японии. Три золота в индивидуальных видах взяла Дина Аверина, став 17-кратной чемпионкой мира.

Таким образом, она повторила рекорд Евгении Канаевой по числу побед на мировых первенствах. Копилку сборной пополнили и три серебряные награды, а также одна бронзовая медаль.

4 марта Международная федерация гимнастики (FIG) отстранила российских и белорусских спортсменов от международных соревнований из-за операции на Украине. При этом мера не распространяется на граждан двух стран, являющихся членами исполкома или технических комитетов федерации.