Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Стоматолог Лосев объяснил, в чем разница между дорогой и дешевой зубной пастой

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Стоматолог Лосев объяснил, в чем разница между дорогой и дешевой зубной пастой
Фото: Из личного архива В. Лосева

Цены на зубную пасту в супермаркете варьируются от 30 до 300–400 рублей. В интернете можно найти и более дорогие варианты — за одну-три тысячи рублей и даже за 15. Стоят ли такие зубные пасты своих денег и какую лучше выбрать, в беседе с «Вечерней Москвой» рассказал специалист стоматологической клиники «Мегастом» Владимир Лосев.

По словам эксперта, безусловно, на стоимость зубной пасты влияет бренд. Как и в вопросах косметических и уходовых средств, производители пасты могут быть класса «премиум» или производить общедоступные товары линейки «масс-маркет».

Второй немаловажный фактор, который оказывает влияние на ценообразование, по словам Лосева, это сырье более высокой степени очистки, что, в свою очередь, минимизирует различные побочные эффекты, аллергию и многое другое.

Дорогостоящие зубные пасты могут обладать разными свойствами — отбеливать зубы даже с чувствительной эмалью, продаваться в комплекте «утро-вечер» вместе с щетками, бороться с кариесом, улучшать местный иммунитет, подходить для людей с имплантами и т. д. Естественно, что дорогие аналоги зубных паст являются «родными» швейцарскими или американскими, что также влияет на их стоимость на нашем рынке, пояснил специалист.

При этом, отметил он, необходимо понимать, что выбор зубной пасты не должен основываться исключительно на просмотре рекламы, где говорят, что данный товар рекомендуют все стоматологи, или на цене продукта и обещаниях производителей — если цена выше, не значит, что данная паста однозначно лучше, подчеркнул Лосев.

Он предупредил, что не стоит впадать и в другую крайность: думать, что все пасты одинаковые, и чистить зубы можно любой, в том числе и детской. Разные виды паст — это не уловка маркетологов. В детской совершенно иное содержание компонентов, того же самого фтора, которое совершенно не подходит взрослым.

Зубная паста так же, как и щетка, должна подбираться строго индивидуально с учетом состояния полости рта и наличия тех или иных проблем у пациента. По словам специалиста, лучшей зубной пастой для каждого человека будет рекомендованная врачом с нужными конкретно пациенту компонентами.

Лосев пояснил, что для того чтобы узнать, какая именно зубная паста подходит, необходимо не менее двух раз в год посещать стоматолога-гигиениста, в обязанности которого входит профессиональная чистка зубов. Это необходимо для того, чтобы избавиться от налета в труднодоступных местах и зубного камня, а также провести осмотр полости рта на предмет выявления скрытого кариеса и получить рекомендации, как и чем чистить зубы.

Также не стоит забывать, напомнил эксперт, что одной щетки и пасты для ежедневного ухода за полостью рта недостаточно. Помимо чистки зубов, необходимо ежедневно пользоваться флоссами (зубной нитью — прим. «ВМ»), ершиками, если они были рекомендованы и подобраны стоматологом, ирригатором, применять полоскания полости рта для укрепления десен.

Как правило, у известных брендов, занимающихся производством товаров по уходу за полостью рта, есть весь спектр средств — зубные пасты для взрослых и детей, щетки ручные и электрические, ополаскиватели для полости рта, флоссы и т. д. Поэтому в идеале лучше использовать средства по уходу за полостью рта от одного бренда, что сводит к минимуму возможные побочные эффекты и аллергические реакции, так как компоненты подбираются с учетом применения всей линейки средств, заключил Лосев.

Ранее главврач одной из столичных стоматологических клиник Вероника Рыжова рассказала «Вечерней Москве», какие процедуры для зубов необходимо делать, чтобы сократить и убрать признаки старения.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.