Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Внезапные приступы»: репродуктолог Шилова объяснила, как облегчить симптомы климакса

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Как облегчить симптомы климакса
Фото: freepik.com

Климакс — это время серьезной перестройки женского организма, когда постепенно детородная функция начинает угасать и истощаться. Учеными давно доказано, что данный процесс необратимый и неизбежный. В связи с этим «Вечерняя Москва» решила узнать у специалиста о том, как себя проявляет климакс и можно ли преодолеть неудобства, вызванные им.

По словам врача-эндокринолога и репродуктолога Аллы Шиловой, в первую очередь у женщин нарушается работа молочных желез, яичников и детородных органов. Параллельно организм начинает переживать ощущения, которые возникают, как правило, на начальных этапах простудных заболеваний:

— Визитная карточка климакса — это приливы. То есть периодически возникающие внезапные приступы, сопровождающееся ощущением жара. Наступают они в связи с притоком крови к лицу. И многие пациентки описывают это состояние так, будто на них выливают ведро кипятка. Сальные железы начинают усиленно работать, женщина потеет, а через несколько минут может возникнуть состояние озноба. Таким образом, жара может резко сменяться холодом, как бывает при простудных болезнях.

По словам эксперта, такие приливы могут длиться годами, а в течение суток они происходят от 10 до 50 раз. Чтобы облегчить и снизить такую симптоматику, необходимо подобрать пациентке правильную терапию.

Кроме того, при климаксе происходит серьезный гормональный сбой, в результате которого ухудшаются когнитивные процессы:

— Появляется состояние, которое похоже на старческий склероз. Пациентка забывает информацию, возникает рассеянность, заторможенность, порой не удается сосредоточиться.

Дополнительным симптом считается сухость во влагалище, возникающая по причине истончения слизистой оболочки:

— Сопровождается этот процесс зудом, болевыми ощущениями особенно при половых контактах. Под воздействием гормонов происходит изменение структуры слизистой оболочки, и количество смазки во влагалище уменьшается.

Ко всему прочему у дам также наблюдается нарушение работы мочеполовых органов. Они становятся очень уязвимыми: инфекции легче проникает в организм, поэтому после 45 лет чаще выявляют цистит и пиелонефрит. Кроме того, ослабляется тонус мышц тазового дна и возникают приступы недержания мочи.

К дополнительным симптомам можно также причислить повышенную раздражительность, бессонницу, боли в горле, заболевание суставов и головные боли.

По словам собеседницы «ВМ», облегчить неприятные симптомы можно с помощью терапевтических методов, которые давно применяются в медицине:

— Можно выделить гормонозаместительную терапию, которая себя хорошо зарекомендовала. Правда, у этого способа имеются противопоказания и некоторые побочные эффекты. Суть лечения заключается в том, что вы принимаете специальные средства, которые восполняют половые гормоны, которых в организме осталось не так много.

Также для женщин, переживающих этап менопаузы, разработаны специальные препараты, которые нормализуют работу нервной системы, помогают улучшить сон и купируют некоторые вегетативные и соматические процессы. Периодичность лечения назначает врач, учитывая результаты анализов пациентки.

Также медик может назначить прием витаминных комплексов, физиотерапевтические процедуры и лечебную физкультуру, которая укрепит кости и мышцы.

Собеседница «ВМ» уточнила, что средний возраст начала климакса колеблется от 40 до 45 лет. В редких случаях, в зависимости от образа жизни и генетической предрасположенности, бывают ранние проявления даже в 35 лет.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.