Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Ядовитая особь»: что делать, если вы встретили змею в городе

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Что делать, если вы встретили змею в городе
Фото: shutterstock

В столичном районе Печатники на детской площадке 25 апреля местные жители обнаружили ядовитую змею. Они сразу обратились к спасателям, которым удалось поймать рептилию. Как вести себя при встрече со змеей в городских условиях и что делать, если она укусила, «Вечерняя Москва» узнала у ветеринарного врача-герпетолога Яна Ермолова.

Эксперт отметил, что важно избегать близкого контакта с рептилией и обратиться в службу спасения, чтобы ее отловили и передали специалистам.

Герпетолог также подчеркнул, что далеко не всегда змеи, которых встречают москвичи в городском пространстве, являются ядовитыми. Многие ошибочно воспринимают безобидных ужей или полозов за опасных рептилий:

— Специалистов, которые с первого взгляда могут понять, что перед ними ядовитая особь, не так уж и много. И что делают наши любимые соотечественники? Встретив любую змею, не разобравшись, кто перед ними, тут же начинают ее забивать камнями или лопатой. Мой главный посыл: не нападайте и не убивайте этих рептилий. Даже если змея сбежала, ничего страшного. Вызовите сотрудников МЧС, оперативно-дежурную службу, которые прибудут на место, отловят змею и отправят в Московский зоопарк или к профильным специалистам.

По словам ветеринара, такая мера самая правильная. Главное, не прикасаться к рептилии и не подпускать к ней детей или домашних питомцев.

— При укусе ядовитой змеи, пока вы в сознании, следует вызвать сотрудников скорой, — говорит врач. — Вас должны срочно реанимировать и провести детоксикацию с помощью капельниц. Главное, чтобы специалисты убедились, что у вас нет никаких аллергий на препаратные компоненты и на сам яд рептилии.

Ермолов отметил, что нередко ядовитые змеи при укусе выпускают дозированное количество яда, который может и не навредить человеческому организму, но даже при таком раскладе обращение к медикам — дело не лишнее:

— В первые секунды после укуса актуально отсосать яд змеи. Кстати, даже если вы случайно проглотите яд, с вами ничего не случится, потому что он под воздействием ферментов начнет расщепляться. Яд только тогда опасен, когда попадает в центральный кровоток.

Эксперт предупредил, что ни в коем случае не нужно прижигать рану или разрезать ее, а жгут накладывать не каждый умеет, поэтому без помощи медиков не обойтись.

Герпетолог порекомендовал при возможности выпить «Но-шпу», чтобы избежать болевых спазмов. Также следует принять тот факт, что около недели придется провести в больнице под капельницей, добавил эксперт.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.