Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Историк Стеценко раскрыл самые популярные теории о смерти Адольфа Гитлера

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Как умер Адольф Гитлер
Фото: Игорь Иванко / АГН Москва

Федеральная служба безопасности РФ (ФСБ) опубликовала архивные данные о самоубийстве Адольфа Гитлера в 1945 году. Речь идет о документах из дела бывшего пилота фюрера — Ганса Баура, который поведал о том, что происходило в берлинском бункере до и после самоубийства главы Третьего рейха. «Вечерняя Москва» решила узнать самые популярные конспирологические теории, связанные с немецким вождем.

Согласно разархивированным источникам, окружение Гитлера не догадывалось о намерениях своего лидера до конца апреля 1945 года. Баур в своих показаниях сообщил, что за несколько часов до смерти фюрер выразил свою признательность ему за преданность и подарил одно из полотен Рембрандта. Также бывший пилот напомнил о последних словах фюрера, когда он признался, что его солдаты «больше не могут держаться», а он «не в силах это выносить».

Баур признался, что живым видел Гитлера 30 апреля около 18:00–19:00. После ему сообщили о гибели фюрера.

По словам публициста и сценариста документальных фильмов о Великой Отечественной войне Александра Стеценко, одной из самых распространенных теорий является та, согласно которой Гитлер не убивал себя, а был эвакуирован из Берлина на подводной лодке в Аргентину, где встретил свою старость:

— Была информация, что якобы его там даже видели, но нет никаких подтверждений. Родилась она, потому что в свое время к берегам Аргентины плавали немецкие подводные лодки, но доказательств присутствия на их борту фюрера до сих пор нет.

Касаемо опубликованных ФСБ данных, они, по словам эксперта, являются дополнительным «кирпичом» в теории о том, что Гитлер все же покончил с собой:

— Об этом в личном дневнике писал адъютант фюрера. Он рассказывал, что Гитлер сначала помог уйти из жизни своей супруге — Еве Браун, а потом и себя убил. Более того, на этот счет имеются свидетельские показания.

Самым безумным, по мнению собеседника «ВМ», является предположение, что у главы Третьего рейха были двойники, чьи останки нашли на месте его «гибели»:

— Это все конспирологические теории, потому что Гитлер был достаточно смелым человеком, который прошел войну и вряд ли бы опускался до того, чтобы нанимать себе дублеров.

По словам эксперта, среди историков вызывает жаркие споры теория о том, что в последние годы существования Третьего рейха соратник и личный секретарь Гитлера Мартин Борман предал фюрера и перешел на сторону советских спецслужб:

— Очень забавно, что о предательстве Бормана в свое время сообщила довольно значимая фигура для Германии — представитель немецкой разведки Рейнхард Гелен. И поводов не доверять ему не так уж и много, так как это первое лицо в военной разведке ФРГ.

Более того, согласно записям Гелена, могила Мартина Бормана расположена в Москве, заключил собеседник «ВМ».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.