Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Покатившийся без водителя фургон повредил два автомобиля в ВАО

Происшествия
Покатившийся без водителя фургон повредил два автомобиля в ВАО
Фото: Сергей Шахиджанян / Вечерняя Москва
Россия, Москва, улица Сокольническая Слободка Карта всех событий

Грузовой фургон повредил два автомобиля в ВАО. Об этом «Вечерней Москве» сообщил корреспондент газеты с места событий во вторник, 24 мая.

Двое курьеров на грузовике с номерами Курганской области решили сэкономить на парковке. Перегородив проход пешеходам на улице Сокольническая Слободка, доставщики припарковали фургон прямо на тротуаре и принялись за дело. По словам корреспондента «ВМ», курьеры игнорировали замечания прохожих. Один из недовольных не ограничился словами.

Между курьерами и жильцом дома завязалась драка. В этот момент оставленный без присмотра автомобиль покатился назад — «плавному» движению поспособствовал довольно ощутимый уклон улицы.

По пути болтающаяся дверь фургона разорвала крыло внедорожника «Ленд Ровер», а также оцарапала «Фольксваген». В завершение грузовик с громким хрустом врезался в дерево, съехав на газон.

Покатившийся без водителя фургон повредил два автомобиля в ВАО Фото: Сергей Шахиджанян / Вечерняя Москва

— Это чудо, что никого не задело и машина не покатилась дальше по улице! — рассказала «ВМ» испуганная владелица «Ленд Ровера».

Женщина добавила, что ее машина застрахована, однако в какую сумму обойдется ремонт машины, ей даже страшно представить.

Владельцу грузовика, из-за которого все произошло, выписан штраф. Сотрудник парковочной службы рассказал, что это уже далеко не первый случай, а ситуация с активным жителем дома и курьерами — конфликт длиной в несколько месяцев. Однако штрафы почему-то не останавливают доставщиков.

По словам юриста Тимура Чанышева, возможно, штрафы не страшны мужчинам, поскольку машина может числиться за «мертвой душой» — человеком, который уже умер. И все штрафы приходят на его адрес, а не истинным нарушителям.

— По закону, если выясняется, что владелец транспортного средства умер, то с него снимаются государственные регистрационные знаки, а документы на машину изымаются. Нарушителю выписывается штраф в размере 800 рублей. Прежде чем ездить на такой машине, надо получить свидетельство о праве на наследство. Затем с ним и самой машиной приехать в ГИБДД в течение 10 дней, — пояснил юрист.

В случае если срок превышается, то по приезде на регистрацию могут выписать штраф от полутора до двух тысяч рублей. Автомобиль допускается к участию в дорожном движении, только если он состоит на государственном учете.

В данном случае, рассуждает Чанышев, курьеры поставили машину на тротуаре в нарушение правил — это штраф в сумме 5 тысяч рублей; не обеспечили ее надежную остановку и повредили две машины — судя по повреждениям, затраты тянут минимум на 500 тысяч рублей.

— Даже дерево повреждено, но тут уж Москомприрода выставит отдельный счет. Создали аварийную ситуацию из-за желания сэкономить 40 рублей за час парковки! — резюмировал юрист.

Курьеров и местного жителя опросила приехавшая на место происшествия полиция. В отношении них составлены административные протоколы.

20 мая стало известно, что закрылась перехватывающая парковка около станции метро «Тимирязевская».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.