Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Финансовый эксперт Юденков объяснил, как накопить значительную сумму денег

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Финансы
Как накопить большую сумму денег
Фото: pixabay.com

Жители РФ в ходе социологического опроса назвали сумму, которая им необходима для комфортной старости. Согласно данным, которую собрала финансовая компания Anderida Financial Group, проводившая опрос, россиянам нужно накопить пять миллионов рублей, чтобы спокойно жить на пенсии. Такую сумму назвало 80 процентов респондентов. «Вечерняя Москва» узнала у профессора факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Юрия Юденкова, как правильно копить средства и в какой валюте лучше сохранять свои сбережения.

По мнению профессора, при желании накопить денежные средства следует помнить о древнем правиле: откладывай десятину своего дохода.

— Это очень древнее правило, придуманное не мной и не другими финансистами. Согласно ему, следует откладывать десять процентов от своей заработной платы. Это намного выгоднее, чем просто жить от зарплаты до зарплаты. Тем самым вы хоть какой-то капитал сможете сколотить, — пояснил эксперт.

Юденков рекомендует хранить деньги исключительно в той валюте, в которой вы тратите, то есть в рублях.

— Ситуация на валютном рынке очень нестабильная. Никто не знает, что будет завтра, поэтому нет смысла сейчас приобретать валюту. Лучше копить деньги в рублевом эквиваленте, — отметил специалист.

Если же цель — накопить значительную сумму, то эксперт рекомендует открыть депозит в любом отечественном банке с наиболее выгодными процентными ставками для физических лиц.

— Это, пожалуй, сейчас самый правильный вариант распоряжения своими средствами для долгосрочной перспективы, — подчеркнул Юденков.

Плюс хранения сбережений в финансовом учреждении заключается в том, что можно выбирать стратегию: какую именно сумму вы желаете накопить и на какие цели. При этом большим бонусом является то, что ежемесячно начисляются проценты за хранение денег в банке.

Эксперт крайне не рекомендует до осени 2022 года вкладываться в недвижимость и приобретать дорогостоящую технику. По его словам, именно до этого времени на финансовом и экономическом рынке будут происходить резкие скачки:

— Не стоит сейчас покупать дорогие предметы. Лучше сохранить эти средства. По предварительным прогнозам, к осени ситуация на экономическом и финансовом рынке стабилизируется. И тогда можно уже приобретать дома, машины и иные элементы роскоши.

Юденков также отметил, что в текущем летнем сезоне лучше не брать на себя серьезные финансовые обязательства, такие как ипотека, получение кредита и иные денежные операции.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.