Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Психолог Федотова рассказала, откуда возникает тревога за будущее и как с ней справиться

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Психолог Федотова рассказала, откуда возникает тревога за будущее и как с ней справиться
Фото: Unsplash

Страх за будущее — популярное тревожное состояние, которое испытывают многие мужчины и женщины разных возрастов. О том, когда оно оправданно, а когда пора обратиться к специалисту, «Вечерней Москве» рассказала психолог и коуч Анна Федотова.

— У жителей мегаполисов уровень тревожности повышен за счет высокого ритма жизни, и это в целом уже воспринимается как норма. Люди привыкают к фоновому беспокойству из-за большого количества дел, постоянной спешки и стрессов. Кажется, что это уже часть жизни. Некоторые трудоголики этим даже в шутку гордятся. Хотя если у вас перманентно возникает тревожное состояние, ничего смешного тут нет. В текущее нестабильное время появление тревоги за будущее оправданно и понятно. Финансовый и геополитический кризис заставит волноваться даже человека с самой устойчивой психикой. И это действительно нормально: тревожиться, когда есть внешние предпосылки к нестабильности, все быстро меняется и нет возможности строить долгосрочные планы, а значит, нет уверенности в завтрашнем дне, — отметила специалист.

Федотова дополнила, что задуматься стоит, если с исчезновением критической ситуации тревога никуда не ушла. Это может говорить о том, что в человеке заложен один из трех тревожных типов поведения. В таком случае лучше обратиться к специалисту, определить сценарий поведения, найти его корни и проработать.

«Тревожусь, но действую»

Этот тип людей тревожится за будущее, но страх становится для них «моторчиком», сигналом к действию и мотиватором что-то менять. Они находятся в равных дискомфортных условиях с другими, но при этом живут жизнью на несколько уровней выше. Показывают результаты «умножить на 10», двигаются вперед и растут.

Казалось бы, что плохого? Пускай растут при тревоге. Но правда в том, что «моторчик» когда-нибудь даст сбой и то, что раньше было мотиватором, станет якорем, который заставляет стоять на месте. И чем выше будут результаты, тем сильнее якорь будет прибивать к земле, если это не проработать со специалистом.

«Тревожусь, но не делаю»

Второй тип людей также тревожится за будущее, но это не становится для них «моторчиком». В этом случае есть два варианта: страх их парализует настолько, что двигаться они просто не могут, либо страх смешивается с вторичной выгодой от решения ничего не делать, и они успешно бездействуют, потому что психика от этого что-то получает. В первом случае лучше обратиться к специалисту, потому что есть глубинная причина так называемого паралича и его можно убрать. Во втором — решение проблемы лежит в той же плоскости, но нужно определиться, что важнее: вторичная выгода или внутреннее спокойствие. Ответы бывают очень неоднозначными и получать их лучше вместе с психологом.

«Тревожусь всегда»

Такой тип людей тревожится всегда, независимо от того, есть для этого внешние поводы или нет. У них страх внутренний, глубинный — страх жить. Им часто кажется, что что-то (непонятно что) случится завтра, а они не подготовились, и это обязательно будет иметь серьезные последствия. Наступает завтра, ничего не происходит, но это человека не успокаивает: ведь будет новое завтра, а там может быть много непредвиденных опасных ситуаций… Тревога этим и отличается от страха. Страшимся мы чего-то конкретного, и с этим можно работать самостоятельно. А тревожимся, когда есть иррациональный страх непонятно из-за чего. Вот это нужно прорабатывать со специалистом.

Фоновая тревожность самая опасная, потому что является патологией. Испытывая ее, человек ничего не делает или делает судорожно, бессистемно и потому не видит результата. Самостоятельно разорвать этот сценарий практически невозможно. Нужно глубоко себя прорабатывать, а делать это без психолога даже опасно: вы можете неосознанно запустить другие деструктивные процессы и тем самым себе навредить и усугубить проблему.

Тем не менее разорвать этот сценарий необходимо, потому что страх за будущее мешает жить в настоящем. Многие пытаются выйти из сценария через высокий заработок. Им кажется: чем больше денег — тем безопаснее будущее и меньше страх. Но это правда лишь отчасти. При помощи денег можно решить многие проблемы, но не устранить тревожность. После дохода в 500 000 рублей тревожность только растет, потому что растет ответственность и появляется страх все потерять и никогда не нажить снова. Пытаясь закидать деньгами дыру, на месте которой должна быть внутренняя опора, вы проблему не решите.

Как справиться с тревогой?

Помимо того что нужно посетить психолога и определить, какой у вас тип тревожности, важно заняться встраиванием внутренней опоры. Многие, слыша это словосочетание, не понимают, о чем речь: какая внутренняя опора? Говоря простыми словами, это внутреннее понимание и уверенность в том, что с вами все окей, с миром все окей и мир о вас позаботится даже в критической ситуации.

Отсутствие этого понимания произрастает из детско-родительских отношений. Человек не имеет внутренней опоры, если родители были тревожными, недодали любви или в целом в семье была нестабильная ситуация (например, если один из родителей имел зависимость). Ребенку в детстве не на кого было опереться в сложной психологической ситуации, и теперь, будучи взрослым, он не имеет простого осознания: «Я справлюсь!» Человеку с опорой всегда есть на кого положиться: на себя и ощущение «я смогу». Человек без опоры, как ребенок, продолжает искать таковую в других, в помощи извне.

Как избавиться от тревожности

Самостоятельно, как уже говорилось ранее, сделать это почти невозможно. Психика — вещь хрупкая, и если не знать, с чем и как работать, то навредить и создать новые проблемы очень легко. Что же тогда делать? Работать со специалистами.

Наращивать внутреннюю опору, работать с внутренней ценностью, со свободой быть собой и любовью к себе. Учиться безусловно принимать себя, свою уязвимость, свои страхи. Для этого психолог подскажет практические способы. Он поможет пройти терапию и «дорастить» те части психики, которые не сформировались должным образом в ходе развития личности.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.