Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Претендент на новую мутацию»: вирусолог Малинникова рассказала о механизме развития вируса гриппа

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
«Претендент на новую мутацию»: вирусолог Малинникова рассказала о механизме развития вируса гриппа
Фото: Александр Авилов / АГН Москва

Штамм гриппа H3N2 циркулирует в мире с 1968 года и имеет множество названий, в том числе «гонконгский». Именно этот вид вируса гриппа претендует на новую мутацию, так как имеет свойство постепенно видоизменяться и образовывать новые подвиды. О том, к чему может привести мутация этого вируса и в чем его главная опасность, — в материале «Вечерней Москвы».

Провокатор пандемии

Как рассказала доктор медицинских наук, заведующая кафедрой вирусологии РМАНПО Елена Малинникова, Всемирная организация здравоохранения об этом вирусе говорит в течение последних 5–7 лет, еще до пандемии.

— Ученые прогнозировали, что если произойдет пандемия, то она случится именно благодаря измененному вирусу H3N2, — прокомментировала Малинникова.

Также она добавила, что ученые не сомневаются в том, что смена антигенной структуры именно вируса H3N2 приведет к эпидемиям и пандемии (это наблюдалось во время испанки, азиатского гриппа). Однако никто не знает, когда это может произойти. По этой причине ученые очень тщательно следят за распространением вируса.

— В нашей стране существуют центры по контролю за вирусами гриппа. В России на основе данных 51 опорной базы ФГБУ «НИИ гриппа им. А. А. Смородинцева» Минздрава России и 10 опорных баз ФГБУ «НИЦЭМ им. Н. Ф.Гамалеи» Минздрава России формируется картина циркуляции вирусов гриппа А и В, а также других патогенов, вызывающих острые респираторные заболевания, — подчеркнула вирусолог.

По ее словам, на основании этих данных уже разработаны современные вакцины, которые не дают вирусам гриппа активно размножаться и мутировать.

— Без вакцины в организме неиммунного человека у вируса появляется возможность смешиваться в клетке с каким-либо другим видом вируса гриппа, происходит реассортация, которая приводит к развитию нового типа вируса. Именно он и может представлять опасность для человечества, — поделилась Малинникова.

Она также добавила, что любой вирус гриппа представляет опасность для человека.

— Например, случаи птичьего гриппа у людей были вызваны штаммами H5N1, H5N3и H7N9, и другие штаммы вируса также служили причиной заболеваний у людей. Они способны перемешиваться в организме птиц, свиней и человека. Это может поспособствовать более быстрому распространению новых реассортантов, — пояснила вирусолог.

Также Малинникова предупредила: если вирус птичьего гриппа приобретет способность распространяться от человека к человеку через прямую мутацию, это будет способствовать поражению большого количества неиммунного населения, что представляет серьезную опасность для здоровья людей и может привести к пандемии гриппа.

Кроме того, вирусолог рассказала, что вирус гриппа H3N2 имеет также множество подвидов: по их данным, с начала сезона антигенно охарактеризовано 390 вирусов гриппа, в том числе 354 вируса гриппа A(H3N2) и 36 вирусов гриппа типа В. Именно поэтому каждый год штаммы вируса A(H3N2) входят в состав вакцин, рекомендованных ВОЗ для Северного полушария.

Опасность гриппа

По словам вирусолога, коварство гриппа заключается в его изменчивости, поэтому важно вакцинироваться, так как вакцина способствует выработке специфических защитных антител в ответ на введение антигенов, которые есть у изменчивого вируса.

Специалист также рассказала о том, что существует несколько типов вакцин против гриппа:

  • живые, которые содержат ослабленные вирусы;
  • инактивированные, в составе которых имеются мертвые вирусы или их отдельные частицы;
  • субъединичные вакцины, содержащие только поверхностные антигены оболочки вируса.

— Из-за отсутствия в этих вакцинах внутренних антигенов их разрешено использовать у детей с 6-месячного возраста и беременным, — подчеркнула Малинникова.

Она также добавила, что сегодня современные противогриппозные прививки могут обеспечить защиту от тяжелого течения болезни. Даже если появится новый вариант гриппа, на основе имеющихся вакцин в короткие сроки можно разработать прививку, которая будет работать и в отношении нового варианта гриппа.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.