Главное
Истории
Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Премии

Премии

Питер ФМ

Питер ФМ

Cарафан

Cарафан

Бальзам звездочка

Бальзам звездочка

Мияги

Мияги

Летнее чтение

Летнее чтение

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Профсоюзы предложили ввести новый вид страхования утраты заработка за счет НДФЛ

Экономика
Профсоюзы предложили ввести новый вид страхования утраты заработка за счет НДФЛ
Фото: Официальный сайт мэра и правительства Москвы

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) обратилась к заместителю министра труда и социальной защиты РФ Елене Мухтияровой с предложением ввести новый вид страхования утраты заработка за счет налога на доходы физических лиц. Об этом стало известно в субботу, 20 августа.

— Предлагается рассмотреть вопрос о введении нового вида социального страхования полной или частичной утраты заработка, в том числе по причине безработицы, задолженности по зарплате и неполной занятости. Новый вид страхования должен носить обязательный характер. Финансирование расходов на страхование может осуществляться, например, за счет средств, уплачиваемых работниками в виде 1–1,5 процента налога на доходы физических лиц, — отмечается в документе.

Согласно инициативе, сотрудник может получить страхование утраты заработка по трем причинам:

  • при потере работы;
  • переводе на режим неполного рабочего времени или нахождении в простое;
  • при возникновении задолженности работодателя по заработной плате, особенно в случае его банкротства.

Новая модель не предполагает увеличения фискальной нагрузки на бизнес и граждан. По предложению ФНПР финансирование должно происходить вследствие перераспределения существующих налоговых платежей.

— Общая нагрузка на работника может остаться той же самой, 13 процентов, но часть этого нужно направить в качестве страховых взносов в Фонд пенсионного и социального страхования, который выступит в качестве страховщика, — пояснил руководитель группы социального партнерства ФНПР Михаил Сапир.

Он добавил, что на сегодняшний день недостаточно финансирования пособий по безработице из федерального бюджета, передает ТАСС. Кроме того, в регионах размеры бюджетов, из которых финансируются меры по содействию занятости, не одинаковы.

12 августа профессор Финансового университета, доктор экономических наук Александр Сафонов напомнил о трех главных льготах для пенсионеров в Москве.

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.