Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Глобальное потепление близко: эксперты рассказали, как утечка метана повлияет на экологию

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Глобальное потепление близко: эксперты рассказали, как утечка метана повлияет на экологию
Фото: Pixabay

Ежегодно 29 сентября отмечается Всемирный день моря. В последние годы вследствие промышленной деятельности людей участились загрязнения водоемов. Миллионы пластика и тонны нефти оказываются сброшены в море и нарушают баланс. Однако техногенная деятельность человека влияет не только на морскую среду, но оказывает влияние и на атмосферу.

26 сентября падение давления в газопроводе «Северный поток — 2» привело к утечке метана у берегов датского острова Борнхольм. Утечка газа может поспособствовать мощному парниковому эффекту, который может стать причиной глобального потепления во всем мире.

Однако подобные случаи в истории случались не единожды.

  • В 2007 году за один день в Азовском и Черном морях затонули сразу четыре судна, шесть сели на мель, а два танкера потерпели крушение. Из одного из них в море попало несколько тысяч тонн мазута. Эта катастрофа повлияла на жизнь многих морских обитателей и на экологию в целом.
  • В 2010 году в Мексиканском заливе произошел взрыв платформы Deepwater Horizon, который повлек за собой масштабный разлив нефти. Эта авария была признана одной из крупнейших техногенных катастроф США.
  • А в мае 2020 года в Норильске произошла разгерметизация резервуара с дизельным топливом, вследствие чего произошла утечка нескольких тонн топлива.

«Вечерняя Москва» решила узнать у специалистов, какое влияние на окружающую среду оказывают техногенные катастрофы.

Как рассказал климатолог Андрей Киселев, многие ученые предполагают, что изменение климата и глобальное потепление напрямую связаны с выбросом в атмосферу избыточного количества парниковых газов.

Среди наиболее опасных из них специалист выделил метан и углекислый газ.

— Метан, в свою очередь, более серьезно влияет на процесс глобального потепления, в отличие от углекислого газа. Это связано с тем, что его концентрация в атмосфере ниже, в сравнении с углекислым, поэтому влияние метана на процесс парникового эффекта ощущается сильнее, — пояснил Киселев.

Он обратил внимание также на то, что концентрация метана в атмосфере растет с большой скоростью, а интенсивность его поступления в атмосферу существенно выше, чем у углекислого, что может оказывать негативное влияние на экологию.

— В перспективе метан является более опасным газом, чем СО2 (углекислый газ), поэтому дополнительный выброс метана в атмосферу — это серьезный вклад в приближение глобального потепления, — предупредил климатолог.

Климатолог также рассказал о принципе влияния метана на окружающую среду. По его словам, метан, попадая в атмосферу, работает, как садовый парник: в помещение поступает тепло, которое не имеет выхода, из-за этого температура внутри повышается.

— Атмосфера, конечно, не замкнутое пространство, но действие примерно такое же. Поступающая солнечная часть энергии доходит до земли, отчего происходит процесс нагревания. Метан, попадая в атмосферу, нарушает выход этого тепла, что создает парниковый эффект, — заключил Киселев.

Он подчеркнул, что выбросы газа, произошедшие вследствие утечек, не смогут глобально повлиять на климатические условия Земли. Однако сама идея выброса метана в атмосферу может усугубить климатическую ситуацию в предполагаемом будущем.

А как же экология

По словам члена Совета МГО Российского экологического движения Ильи Рыбальченко, метан имеет свойство плохо растворяться в воде, что предотвращает процесс соединения газа с водой.

— Кроме того, живые существа, которые обитают в морской воде, имеют чуткое обоняние и улавливают запахи уже на большом расстоянии, что позволяет им вовремя покинуть неблагоприятную местность, — поделился Рыбальченко.

Эколог выразил мнение, что данная катастрофа не имеет народно-хозяйственного и системного значения.

— Говорить о последствиях можно было бы при утечке нефти, а не газа. Так как нефть образует тонкую пленку на поверхности воды, под которой не может дышать все живое, — объяснил Рыбальченко.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.